Эксперты: Китайская экономика замедляется, государственного стимулирования не предвидится
Архив NEWSru.com
Эксперты: Китайская экономика замедляется, государственного стимулирования не предвидится
 
 
 
Эксперты: Китайская экономика замедляется, государственного стимулирования не предвидится
Архив NEWSru.com

Китай вряд ли будет использовать стимулирующие меры, чтобы добиться роста экономики даже в условиях замедления роста ВВП. Об этом, по мнению интернет-издания "Вести Экономика", свидетельствуют комментарии, размещенные новостным агентством "Синьхуа".

Правительство КНР, напомним, поставило цель удержать экономический рост за весь 2013 год на уровне 7,5%. Это и без того самый низкий показатель за 20 с лишним лет. Аналитики не убеждены в том, что заявленных темпов роста можно достичь без стимуляции со стороны государства.

Китай может добавить ликвидности в экономику, но это приведет к росту инфляции и созданию пузырей активов из-за слабого спроса. В случае отсутствия стимулирования местные органы власти должны будут ускорить реформы и уменьшить зависимость от инвестиций.

Программа стимулирования в общем объеме 4 триллиона юаней (645 миллиардов долларов), запущенная после финансового кризиса 2008 года, приносила пользу экономике в течение примерно одного года, а негативное влияние ощущается до настоящего момента. Многие экономисты утверждают, что такое стимулирование привело к росту инвестиций и началу проектов, результатом которых стал рост "плохих" кредитов в банковской системе.

Аналитики из Фонда Рубини, как сообщает "Интерфакс", даже полагают, что КНР после нескольких десятилетий головокружительного экономического роста встала на путь Японии: за периодом бурного роста последует спад, конкурентоспособность экономики снизится.

К тому же против Китая будет играть и его главное преимущество - демографический фактор. Доля населения в трудоспособном возрасте в ВВП достигла своего пика в 2011 году, и сокращение населения в трудоспособном возрасте в Китае из-за политики "одного ребенка" пойдет быстрее, чем в Японии.

Однако Китай намного беднее Японии, и поэтому потенциал его роста пока выше. В первую очередь в Фонде Рубини ожидают от Китая активного бюджетного стимулирования. В отличие от японцев китайцы разрабатывают план реструктуризации "плохих" долгов.

Китайская экономика, недавно ставшая второй в мире, тянула за собой весь мир; на спросе китайских производителей держатся целые отрасли промышленности в других странах, напоминает Русская служба BBC.

С весны новое поколение руководства Китая пытается снизить зависимость темпов роста экономики от экспорта и инвестиций. Власти не раз заявляли, что долгосрочная цель заключается в том, чтобы уйти от чрезмерной зависимости от экспорта и разогреть внутреннее потребление.

Однако внутреннее потребление, несмотря на уверенный рост (объем продаж в рознице увеличился в июне на 13,3%), по-прежнему не может компенсировать падение поставок за рубеж и сокращение программ стимулирования экономики. Эксперты уверены, что без дополнительных мер поддержки темпы роста упадут ниже 7%, что чревато ростом безработицы.

Экономика Китая, по данным Государственного статистического управления КНР, выросла во II квартале на 7,5% в годовом выражении, что хуже темпов в 7,7% и 7,9% в I квартале 2013 года и IV квартале 2012 года соответственно. Темпы экономического роста в Китае замедляются второй квартал подряд, но пока соответствуют цели правительства.

В настоящее время, по словам премьера Ли Кэцяна, темпы экономического роста и ситуация с занятостью приемлемы. Реформирование должно привести к увеличению доли услуг и потребления в ВВП и снижению зависимости его от экспорта. И оно продолжится до тех пор, пока показатели роста, занятости и инфляции будут оставаться в пределах нормы, добавил глава правительства.

Премьер также исключил возможность увеличения дефицита бюджета с целью стимулирования экономики. Вместо этого было принято решение урезать расходы государственных ведомств на 5% и направить эти средства на сокращение налогов или увеличение расходов на поддержку занятости и экономическое развитие.

Эксперты не сомневаются, что рост китайской экономики в текущем году замедлится, и прогнозируют дальнейшее снижение показателей, поскольку власти по-прежнему будут придерживаться курса на структурные реформы в экономике, а не на стимулирование ее роста.