Дворкович: Инвестиции в нефтяную отрасль на востоке страны за 20 лет превысят 1 трлн долларов
RT
Дворкович: Инвестиции в нефтяную отрасль на востоке страны за 20 лет превысят 1 трлн долларов
 
 
 
Дворкович: Инвестиции в нефтяную отрасль на востоке страны за 20 лет превысят 1 трлн долларов
RT

Объем капитальных вложений в освоение нефтяных месторождений в Восточной Сибири и расширение экспорта нефти на восточном направлении до 2035 года составит 1 трлн долларов. Об этом, как передает ИА "Финмаркет", заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на мировом нефтяном конгрессе в Москве.

По его словам, доля в нефтепоставках на востоке страны увеличится с 12% до 23%.

"Что касается газа, акцент также делается на развитие месторождений в Восточной Сибири, прежде всего с акцентом на экспорт в страны АТР. Причем, что касается Китая, речь идет об экспорте трубопроводным транспортом, но мы расширяем мощности для поставок сжиженного природного газа как с севера страны, прежде всего Ямальского полуострова, шельфовых месторождений, так и с Сахалина", - сказал вице-премьер. На другие рынки, по его словам, в основном будет поставляться СПГ.

Таким образом, доля СПГ в структуре экспорта из РФ вырастет с 6% до 30%. Прогнозируемый объем инвестиций в отрасль составит 700 млрд долларов.

"Мы ожидаем, что наш ТЭК будет развиваться динамично, чему будут способствовать принимаемые правительством меры. Общий объем потребления энергоресурсов увеличился на 20-30% внутри страны. Ожидается рост добычи и поставок нефти в восточных регионах страны", - отметил вице-премьер. Доля восточного экспорта, по его словам, вырастет с 12% до 23%.

Вице-премьер, курирующий в правительстве ТЭК, также напомнил, что на востоке РФ планируется построить Восточную нефтехимическую компанию (ВНХК). "В скором времени начнется проектирование, и необходимые решения по предоставлению льгот по содействию в развитии инфраструктуры будут приняты уже в этом году", - сказал он.

Аркадий Дворкович отметил в своем выступлении, что в условиях замедленного посткризисного развития мировой экономики отсутствует сбалансированность инвестирования по отраслям энергетики. Кроме того, по его словам, определенное давление оказывают риски роста цен на энергоносители для конечных потребителей. При этом в последнее время наблюдается стагнация на традиционных экспортных рынках углеводородов, в первую очередь в Евросоюзе.

Отмечается ужесточение конкуренции на мировых рынках и переход от глобализации ресурсов к региональному самообеспечению за счет сланцевых технологий. Однако у РФ появляются новые возможности на азиатских рынках, уверен Дворкович.