Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что покинет пост председателя наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ)
Russian Look
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что покинет пост председателя наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ)
 
 
 
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что покинет пост председателя наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ)
Russian Look

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что покинет пост председателя наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ).

В 2014 году заканчивается срок полномочий Дворковича в РШФ, и он решил не просить съезд организации о продлении. Вместе с ним РШФ покинет председатель правления Илья Левитов, сообщает газета "Коммерсант".

"В этом году заканчивается срок моих полномочий на посту председателя наблюдательного совета РШФ. В данный момент объем работы в должности заместителя председателя правительства не позволяет мне в должной мере заниматься делами шахматной федерации. Поэтому я принял решение не просить съезд продлить мои полномочия", - заявил Дворкович.

Дворковича в РШФ заменит совладелец группы "Н-Транс" Андрей Филатов, в мире шахмат ставший широко известным благодаря организации в Москве в 2012 году матча за шахматную корону в Третьяковской галерее. Место Левитова займет главный редактор издания "64 - Шахматное обозрение" Марк Глуховский.

Аркадий Дворкович возглавлял отечественные шахматы с 2010 года. Характеризуя этот период, Илья Левитов сказал "Коммерсанту", что "работа велась, наверное, в идеальных для России условиях". "Административная и финансовая поддержка позволяла полностью реализовать все положения нашей программы", - отметил он. "У нас был лозунг - "Стабильность, но не стагнация". И, по-моему, деятельность федерации ему соответствовала, - добавил Левитов. - Мы выполнили одну из главных задач - работать без скандалов и конфликтов, которые раньше мешали нашим шахматам. Нам удалось выстроить стабильную систему. Если ее грамотно подпитывать идеями и деньгами, она может просуществовать еще долго".

У России с 2007 года нет самого престижного шахматного титула - чемпиона мира среди мужчин. Зато она регулярно добивается успехов на главных юношеских и молодежных соревнованиях, а в минувшие пять лет проводила гораздо больше топовых соревнований, чем какая-либо другая страна. Московский Мемориал Михаила Таля за это время превратился в престижнейший ежегодный супертурнир, Ханты-Мансийск принял несколько розыгрышей Кубка мира, Всемирную шахматную олимпиаду, женский чемпионат мира, мировое первенство по быстрым шахматам и блицу, Казань - кандидатский турнир, в котором определялся претендент на чемпионский титул, а Москва - собственно матч за это звание.

Новым руководителям придется осуществлять дальнейшее развитие шахмат, а это, возможно, труднее. Речь, например, идет о решении проблемы инфраструктуры.