У "Норникеля" есть примерно неделя, чтобы сделать ответный шаг в торговле за LionOre.
Архив NEWSru.com
У "Норникеля" есть примерно неделя, чтобы сделать ответный шаг в торговле за LionOre. Цены на никель подскочили, рынок перегрет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У "Норникеля" есть примерно неделя, чтобы сделать ответный шаг в торговле за LionOre.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цены на никель подскочили, рынок перегрет
 
 
 
Максимальная стоимость LionOre оценивается экспертами в 6,6 млн долларов
lionore.com

У "Норникеля" есть примерно неделя, чтобы сделать ответный шаг в торговле за LionOre. Новая заявка его конкурента Xstrata лучше предыдущей на 35,1%. На Торонтской фондовой бирже акции LionOre выросли на 13%, до 26,75 канадского доллара за акцию, а капитализация компании составила при этом 5,42 млрд долларов.

Накануне нового предложения Xstrata получила уведомление от министра промышленности Канады об одобрении сделки в соответствии с федеральным законом страны об инвестициях. Ранее компания заручилась поддержкой сделки со стороны стран Евросоюза. В то же время "Норникель" получить одобрения сделки у всех заинтересованных ведомств пока не успел.

Теперь у "Норникеля" есть время до 25 мая, чтобы улучшить свое предложение. Эксперты расходятся во мнении, будет ли компания продолжать борьбу. Теперь возможное приобретение LionOre не выглядит таким выгодным, как недавняя покупка никелевых активов OM Group Inc. за 408 млн долларов. Но в случае победы "Норникеля" весь золоторудный бизнес LionOre (около 155 тыс. унций золота ежегодно) может быть выведен из нее и продан, что компенсировало бы российской компании затраты, пишет "Коммерсант".

Цены на никель подскочили, рынок перегрет, оценивает ситуацию РБК daily . Максимальная стоимость LionOre оценивается экспертами в 6,6 млн долларов. Впрочем, эксперты не исключают, что "Норникель" будет готов переплатить за этот актив. Покупка канадской компании позволит россиянам контролировать 22% мирового рынка никеля и существенно расширить географию своего присутствия. "Норникелю" уже удалось заручиться обещанием банков BNP Paribas и Societe Generale предоставить кредит.

Xstrata plc - швейцарская горнодобывающая компания. Выручка компании в 2006 году составила 17,63 млрд долларов, чистая прибыль - 2,35 млрд долларов. В прошлом году Xstrata приобрела горнорудные компании Cerrejon, Tintaya и Falconbridge.

LionOre Mining International Ltd - канадский производитель никелевого концентрата, активы компании находятся в Австралии, Южной Африке и Ботсване. Выручка компании в 2006 году составила 969 млн долларов, чистая прибыль - 429 млн долларов.

ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Примерно 54% акций компании принадлежит на паритетных началах Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину. Выручка в первом полугодии 2006 года по МСФО - более 4,19 млрд долларов, чистая прибыль - 2,37 млрдиллиардов.