Globe and Mail: российские компании с благословения Путина прочесывают мир в поисках новых приобретений
Архив NEWSru.com
Globe and Mail: российские компании с благословения Путина прочесывают мир в поисках новых приобретений
 
 
 
Globe and Mail: российские компании с благословения Путина прочесывают мир в поисках новых приобретений
Архив NEWSru.com

Российские компании, поддерживаемые Кремлем как корпорацией национального значения, распространяются по миру в поисках новых приобретений. Контролируемые государством или частные, российские компании стремятся бросить вызов и окопавшимся западным фирмам, и конкурентам из таких стран, как Китай, Индия и Бразилия, пишет The Globe and Mail.

Все это делается с благословения президента Владимира Путина, который недавно заявил ведущим деловым структурам, что пришло время расширить участие российских предприятий в международном сотрудничестве и реализацию серьезных коммерческих инициатив за границей, отмечает канадское издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В числе российских транснациональных корпораций газета называет в энергетическом секторе "Газпром", "Роснефть" и "Лукойл"; в горнодобывающем - Norilsk, "Алросу" и алюминиевую компанию Дерипаски "Русский алюминий", а также стальную компанию "Северсталь" и ее конкурента группу "Евраз", которой не удалось купить американскую Ipsco Inc. и которая недавно завершила приобретение Oregon Steel в Портленде.

Канада все чаще попадает в поле зрения российских компаний

К настоящему моменту российские компании сделали мало крупных инвестиций в Канаду, но интерес растет, отмечает The Globe and Mail. Так, в минувший четверг канадская Magna International Inc. объявила, что российский миллиардер Олег Дерипаска инвестирует 1,54 млрд долларов в приобретение 20 млн принадлежащих Magna второстепенных голосующих акций компании Aurora - одному из крупнейших производителей запчастей к автомобилям, находящемуся в Онтарио.

В мае российский никелевый гигант MMS Norilsk предложил 5,3 млрд долларов за зарегистрированную на бирже Торонто LionOre Mining International Ltd. - одно из крупнейших российских предложений за иностранную компанию, акции которой выставляются на открытые торги. Аналитики полагают, что на Norilsk нацелилась государственная алмазная монополия "Алроса".

Точно так же российский газовый гигант "Газпром" сигнализировал, что хотел бы приобрести пакет акций завода сжиженного газа, который компании PetroCanada и TransCanada Corp. планируют в Грос Какуне, Квебек. Petrocan стремится к партнерству с "Газпромом", имея заинтересованность в предприятии, которое будет переводить в жидкое состояние газ в России, но за это ей придется отдать пакет акций канадского проекта, отмечает канадская газета.

Крупнейшим российским приобретением на сегодняшний день является покупка "Лукойлом" за 2 млрд долларов в 2005 году компании Nelson Resources Ltd. из Торонто, у которой были активы в Казахстане.

Мнения аналитиков

По мнению российского аналитика Дениса Маслова, слова которого приводит издание, это и геополитическая тенденция - так как Кремль хочет утвердиться в мире, и обычная деловая практика транснациональных компаний. "Российский бизнес просто является международным экспансионистом, и Кремлю это нравится, - заявил Маслов. - Кремль хочет, чтобы Россия была важным экономическим игроком. Так что, если вы твердо стоящий на ногах, очень богатый, очень умный бизнесмен и хотите сделать что-то за границей, они не будут возражать, если вы не продадите иностранцу крупный пакет акций своего стратегически важного предприятия".

В свою очередь редактор журнала Russia in Global Affairs Федор Лукьянов высказал мнение, что Кремль предпочитает видеть в роли корпораций национального значения государственные компании, но хочет работать с так называемыми олигархами, которые руководят частными компаниями и не лезут в политику. При этом он отметил, что Кремль, несомненно, заблокирует покупку одной из этих крупных российских компаний иностранцами: "Идея, стоящая за концепцией корпораций национального значения заключается не только в том, чтобы усилить государственный контроль, но и в присутствии российских игроков на мировой арене. И чтобы это сделать, они должны конкурировать с крупнейшими иностранными компаниями".