Министерство России по налогам и сборам в субботу конкретизировало суть претензий к НК ЮКОС. Напомним, что МНС обвиняет нефтяную компанию в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры
Архив NEWSru.com
Министерство России по налогам и сборам в субботу конкретизировало суть претензий к НК ЮКОС. Напомним, что МНС обвиняет нефтяную компанию в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры 14 апреля МНС завершила выездную налоговую проверку ОАО НК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство России по налогам и сборам в субботу конкретизировало суть претензий к НК ЮКОС. Напомним, что МНС обвиняет нефтяную компанию в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
14 апреля МНС завершила выездную налоговую проверку ОАО НК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель МНС сказал, что в связи с неуплатой в установленный срок налогов, пеней и штрафов министерство обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании сумм, доначисленных по итогам проверки
Архив NEWSru.com

Министерство России по налогам и сборам в субботу конкретизировало суть претензий к НК ЮКОС. Напомним, что МНС обвиняет нефтяную компанию в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в налоговом ведомстве, 14 апреля МНС завершила выездную налоговую проверку ОАО НК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 млрд рублей.

"В принятом налоговым ведомством решении отражены умышленные действия нефтяной компании ЮКОС по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы", - отметил представитель МНС.

Так, по данным МНС, ЮКОС создал и зарегистрировал организации в республиках Мордовия, Эвенкия, Калмыкия, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.

Представитель МНС сказал, что в связи с неуплатой в установленный срок налогов, пеней и штрафов министерство обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании сумм, доначисленных по итогам проверки.

Одновременно министерство подало заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета компаниям-регистраторам - ОАО "Реестр", ЗАО "М-Реестр", ОАО "ЦМД" - производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами, совершенных ОАО НК ЮКОС.

В МНС пояснили, что Арбитражный суд принял такие обеспечительные меры и выписал соответствующие исполнительные листы, на основании которых Службой судебных приставов были возбуждены исполнительные производства и проведены необходимые исполнительные действия.

По словам представителя МНС, обеспечительные меры были приняты в связи с отсутствием на расчетных счетах нефтяной компании необходимых для уплаты налогов средств, а также во избежание увода активов и последующей невозможности реального взыскания сумм налогов, пеней и штрафов в случае удовлетворения иска МНС России.

"Таким образом, в настоящее время нефтяная компания ЮКОС не вправе каким-либо образом отчуждать свое имущество", - подчеркнул представитель МНС.

Он напомнил, что предварительное судебное заседание по иску МНС о взыскании налогов, пеней и штрафов, доначисленных по итогам проведенной в нефтяной компании проверки, назначено на 7 мая.