Государство сохраняет интерес к металлургическому активу гендиректора "Норильского никеля" Михаила Прохорова и главы "Интерроса" Владимира Потанина, утверждает британская The Times
Архив NEWSru.com
Государство сохраняет интерес к металлургическому активу гендиректора "Норильского никеля" Михаила Прохорова и главы "Интерроса" Владимира Потанина, утверждает британская The Times Правда, аналитики, опрошенные газетой GZT.ru, считают, что если государство и купит "Норникель", то сделает это не алмазная компания "Алроса", а "Рособоронэкспорт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство сохраняет интерес к металлургическому активу гендиректора "Норильского никеля" Михаила Прохорова и главы "Интерроса" Владимира Потанина, утверждает британская The Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правда, аналитики, опрошенные газетой GZT.ru, считают, что если государство и купит "Норникель", то сделает это не алмазная компания "Алроса", а "Рособоронэкспорт"
www.rusarm.ru
 
 
 
В ноябре на рынке появились слухи о том, что число активов "Алроса" может прирасти и металлургическим дивизионом, созданным на базе "Норильского никеля"
RTV International

Государство сохраняет интерес к металлургическому активу гендиректора "Норильского никеля" Михаила Прохорова и главы "Интерроса" Владимира Потанина, утверждает британская The Times. Правда, аналитики, опрошенные газетой GZT.ru, считают, что если государство и купит "Норникель", то сделает это не алмазная компания "Алроса", а "Рособоронэкспорт".

Напомним, нового сырьевого гиганта на базе алмазного холдинга "Алроса" отечественное правительство взращивает еще с прошлого лета. В ноябре на рынке появились слухи о том, что число активов "Алроса" может прирасти и металлургическим дивизионом, созданным на базе "Норильского никеля". Базой для возникновения таких предположений послужила провозглашенная главой наблюдательного совета концерна и министром финансов Алексеем Кудриным идея о создании на базе "Алросы" холдинга международного уровня.

Однако на деле провести сделку через "Алросу" будет нелегко, считает GZT.ru. У компании нет необходимых для такой покупки денежных средств. Текущая капитализация "Норникеля" преближается к 16,5 млрд долларов. "Алроса" в нынешнем своем состоянии стоит почти в четыре раза меньше - всего около 4 млрд долларов. Да и на фондовой бирже компания не торгуется", - указывает аналитик ИФК "Солид" Игорь Нуждин.

Кроме того, полного контроля над алмазным холдингом федеральное правительство тоже до сих пор не получило. Инициативы российского кабинета министров заметно затормозили разногласия Минфина и Росимущества по поводу приватизации компании "Алмазный мир" - основного актива, с помощью которого государство планирует довести свою долю в "Алросе" до 51%.

Подобные трудности могут подтолкнуть правительство к альтернативному варианту приобретения "Норникеля", уверены собеседники GZT.ru. В ходе прошлогодней экспансии в отечественную промышленность государство четко указало на целый ряд "точек консолидации". В числе крупнейших оказались "Газпром", РАО ЕЭС, Внешторгбанк (ВТБ) и "Рособоронэкспорт". У "Газпрома" и без этого хватает затратных проектов, и долговая нагрузка уже достаточно велика, указывает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

А вот "Рособоронэкспорт" может считаться "профильным инвестором", указывает Кочетков. "Если НН и будет продан, то, скорее всего, именно каким-нибудь неназываемым инвесторам, за которыми будет стоять "Рособоронэкспорт", - уверен аналитик.