"Роснефть" открыла доступ к своей финансовой отчетности за девять месяцев 2007 года, в которой впервые учтен эффект от консолидации активов ЮКОСа, скупленных компанией в прошлом году
rosneft.ru
"Роснефть" открыла доступ к своей финансовой отчетности за девять месяцев 2007 года, в которой впервые учтен эффект от консолидации активов ЮКОСа, скупленных компанией в прошлом году Вклад активов ЮКОСа в выручку "Роснефти" в III квартале составил 3,1 млрд, около 200 млн из которых пришлось на "Томскнефть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" открыла доступ к своей финансовой отчетности за девять месяцев 2007 года, в которой впервые учтен эффект от консолидации активов ЮКОСа, скупленных компанией в прошлом году
rosneft.ru
 
 
 
Вклад активов ЮКОСа в выручку "Роснефти" в III квартале составил 3,1 млрд, около 200 млн из которых пришлось на "Томскнефть"
RTV International
 
 
 
Благотворно покупка активов ЮКОСа сказалась и на показателях компании за девять месяцев: рост выручки за этот период составил 31,6% до 32,7 млрд, чистая прибыль увеличилась на 48,4% до 4,3 млрд долларов
Архив NEWSru.com

"Роснефть" открыла доступ к своей финансовой отчетности за девять месяцев 2007 года, в которой впервые учтен эффект от консолидации активов ЮКОСа, скупленных компанией в прошлом году, пишут "Ведомости".

Полностью этот эффект стал заметен в III квартале. За этот период выручка "Роснефти" по сравнению со II кварталом увеличилась на 24,7% до 13,7 млрд долларов. Чистая прибыль "Роснефти" выросла на 13,2% до 1,9 млрд. Добыча в III квартале увеличилась на 32,6%.

Вклад активов ЮКОСа в выручку "Роснефти" в III квартале составил 3,1 млрд, около 200 млн из которых пришлось на "Томскнефть".

"Роснефть" раскрыла также историю продажи 50% акций "Томскнефти": компания продала их сначала в июне ВЭБу, а когда эта сделка сорвалась – в декабре "Газпром нефти" за 88 млрд рублей. Помимо полученных от ВЭБа средств "Роснефти" пришлось вернуть банку проценты – 2,9 млрд рублей.

Благотворно покупка активов ЮКОСа сказалась и на показателях компании за девять месяцев: рост выручки за этот период составил 31,6% до 32,7 млрд, чистая прибыль увеличилась на 48,4% до 4,3 млрд долларов. Росту доходов "Роснефти" способствовало удвоение переработки нефти до 11,9 млн тонн. Всего "Роснефть" в 2007 году, по ее предварительным данным, добудет 100,9 млн тонн нефти - на четверть больше прошлогоднего.

Два основных минуса от покупки активов ЮКОСа — огромный долг и рост издержек. Задолженность «Роснефти» по кредитам и займам на конец III квартала составляла 28,8 млрд доларов, из них на краткосрочные приходилось 19,3 млрд.

По итогам девяти месяцев производственные и операционные расходы "Роснефти" выросли с 1,5 млрд в 2006 году до нынешних 2,6 млрд долларов. Стоимость приобретенной нефти, нефтепродуктов и услуг по переработке нефти за этот же период увеличилась в 1,4 раза до 1,2 млрд.