В конце прошлой недели нефтяные котировки впервые за два последних года превысили психологический барьер в 100 долларов за баррель
neftegaz.ru
В конце прошлой недели нефтяные котировки впервые за два последних года превысили психологический барьер в 100 долларов за баррель Пытаясь успокоить потребителей, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес в субботу заявил, что высокие цены на нефть не угрожают восстановлению мировой экономики и необходимости во внеочередной встрече членов ОПЕК нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конце прошлой недели нефтяные котировки впервые за два последних года превысили психологический барьер в 100 долларов за баррель
neftegaz.ru
 
 
 
Пытаясь успокоить потребителей, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес в субботу заявил, что высокие цены на нефть не угрожают восстановлению мировой экономики и необходимости во внеочередной встрече членов ОПЕК нет
Reuters
 
 
 
Опрошенные "НГ" аналитики признали, что рост нефтяных котировок может продолжиться, однако подчеркнули, что ситуация на рынке может измениться уже с наступлением весны, когда потребление топлива неизбежно снизится
rosneft.ru

Надежды российских властей на приток нефтедолларов, еще несколько месяцев назад казавшиеся призрачными, теперь могут воплотиться в реальность. В конце прошлой недели нефтяные котировки впервые за два последних года превысили психологический барьер в 100 долларов за баррель. Несмотря на то что рост цен во многом обусловливается спекулятивными и сезонными факторами, восходящий тренд может быть сохранен. А бюджет России может оказаться в этом году сбалансированным, пишет "Независимая газета".

Пытаясь успокоить потребителей, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес в субботу заявил, что высокие цены на нефть не угрожают восстановлению мировой экономики и необходимости во внеочередной встрече членов ОПЕК нет. По его словам, 100 долларов за баррель - это "справедливая цена".

Заявление Рамиреса стало реакцией на тот факт, что в пятницу были зафиксированы сделки по нефти марки Brent, в результате которых цена барреля превысила психологически важную отметку в 100 долларов за баррель. С точки зрения мирового рынка, на котором в последнее время нефть стабильно растет, все выглядит логично, однако насколько долгосрочным окажется нынешняя тенденция к повышению, пока неизвестно.

Между тем российский Минфин рассчитал бюджет страны на предстоящее трехлетие, исходя из того, что в 2011 году средняя цена нефти составит 75 долларов за баррель, в 2012-м - 78 долларов, а в 2013-м - 79 долларов. Таким образом, запланированный дефицит бюджета на текущий год составит 3,6% ВВП, или чуть больше 1,8 трлн рублей. Учитывая нынешнюю ситуацию, оценка более чем осторожная.

К тому же западные аналитики испытывают куда больше оптимизма. В частности, в декабре 2010 года американский инвестбанк Goldman Sachs предположил, что в следующем году даже средняя цена нефти будет равна 100 долларов за баррель, а в 2012 году она вырастет до 110 долларов. А "лишние" 25 долларов с одного барреля - это более чем триллионная прибавка для государственной казны. При этом глава Минфина Алексей Кудрин не исключал благоприятного развития событий и предположил, что бюджет 2011 года может стать бездефицитным, если нефть будет стоить 109 долларов за баррель, а в последующие два года бюджетную дыру можно будет залатать при цене барреля в 105 долларов.

Госрасходы съедят любые доходы

Опрошенные "НГ" аналитики признали, что рост нефтяных котировок может продолжиться, однако подчеркнули, что ситуация на рынке может измениться уже с наступлением весны, когда потребление топлива неизбежно снизится. При этом, как отмечает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, возможный приток нефтедолларов может и не отразиться на российском бюджете. "Не так давно тот же господин Кудрин сетовал на то, что еще в 2007 году при цене на нефть в 70 долларов за баррель российский бюджет был профицитным, а теперь при 75 долларах неминуем дефицит. Этот факт говорит о значительном росте госрасходов и связанных с этим проблемах", - отмечает эксперт.

По его мнению, теоретическая возможность, что цены на нефть в наступившем году продолжат свой рост есть, "и очень может быть, что бюджет будет сбалансирован - но лишь формально, без учета возможного роста расходов накануне выборов".

В свою очередь, глава отдела инвестиционного анализа компании "Универ" Дмитрий Александров считает, что выход нефтяной цены за пределы в 100 долларов за баррель вызван скорее спекулятивными факторами. "Сейчас удобно играть в сторону повышения - зимний сезон традиционно разогревает спрос. А значит, растут и цены на сырую нефть. К тому же на рынках наблюдается рост и по другим сырьевым активам, - отмечает он. - Так что можно ожидать, что тенденция роста сохранится. И до конца зимы нефть может подорожать до 110-115 долларов за баррель". Однако затем стоит ждать падения, пределы которого пока спрогнозировать сложно.

Как полагает Александров, в любом случае для того, чтобы бюджет России стал бездефицитным, одного роста нефтяных цен не хватит. "Скорее всего при условии, что благоприятные прогнозы сбудутся, можно будет снизить дефицит бюджета-2011, но максимум - до показателя менее 1,5% ВВП", - считает он.