ЮКОС подает в американский суд на "Газпромбанк", обвиняя его в игре на инсайде
Архив NEWSru.com
ЮКОС подает в американский суд на "Газпромбанк", обвиняя его в игре на инсайде Не раз участники рынка заявляли и о случаях использования инсайдерской информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС подает в американский суд на "Газпромбанк", обвиняя его в игре на инсайде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не раз участники рынка заявляли и о случаях использования инсайдерской информации
RTV International
 
 
 
В поданном иске говорится, что в мае 2004 года глава казначейства "Газпромбанка" Алексей Хавин владел информацией, "не являющейся публичной"
Архив NEWSru.com

Акционеры ЮКОСа подают в суд на дочернюю компанию российского "Газпрома". По мнению истцов, которые в США обратились в федеральный суд округа Колумбия, "Газпромбанк", зная о том, что компании ЮКОС будут предъявлены значительные налоговые претензии, за день до обвала акций продал значительный пакет бумаг ЮКОСа, а также Лукойла и РАО ЕЭС, сообщает британская газета The Independent.

В поданном иске говорится, что в мае 2004 года глава казначейства "Газпромбанка" Алексей Хавин владел информацией, "не являющейся публичной", и продал 650 тысяч акций ЮКОСа за день до того, как стало известно о масштабных налоговых претензиях к нефтяной компании. Тогда же, по версии истцов, "Газпромбанк" продал акции "Лукойла" и РАО "ЕЭС России".

Как сообщает газета "Время новостей", в "Газпромбанке" пока ничего не знают о поданном иске. Также пока не известно, о каком именно факте предъявления налоговых претензий идет речь, однако в ходе судебных разбирательств по делу компании ЮКОС курс ее акций не раз претерпевал значительные подъемы и падения.

Не раз участники рынка заявляли и о случаях использования инсайдерской информации, однако официально доказать факт использования инсайда на российском фондовом рынке ни разу не удалось, хотя подобного рода проверки проводила Федеральная служба по финансовым рынкам.

Тем временем, стало известно, что акционеры ЮКОСа проиграли судебный иск, который мог спасти для них активы компании на 680 млн долларов. Как сообщает "Интерфакс", сегодня арбитражный суд Москвы отказал компании Moravel Investment в иске о приведении в исполнение на территории РФ решения иностранного суда о взыскании с компании ЮКОС около 680 млн долларов долга.

Компания Moravel, дочерняя структура основного акционера ЮКОСа компании Group Menatep, надеялась доказать свои права на взыскание долга. По словам представителей Moravel, 30 сентября 2003 года компания Group Menatep через банк Societe Generale выдала ЮКОСу кредит на 1,6 млрд долларов со сроком погашения 5 лет. ЮКОС вернул лишь часть долга.

Его оставшаяся часть в результате заключения ряда договоров уступки прав требования перешел к Moravel Investment, которая претендовала на то, чтобы попасть в реестр кредиторов ЮКОСа. Если бы Moravel это удалось, то при банкротстве ЮКОСа кредитор мог бы рассчитывать на получение активов на сумму в 680 млн долларов.

Суд иск не удовлетворил. Представители Moravel Investment уже сообщили, что они планируют обжаловать решение московского суда в Федеральном арбитражном суде Московского округа.