Международная организация Transparency International опубликовала очередной ежегодный доклад о глобальной коррупции, остающейся на протяжении многих лет одно из основных проблем развивающихся стран
Архив NEWSru.com
Международная организация Transparency International опубликовала очередной ежегодный доклад о глобальной коррупции, остающейся на протяжении многих лет одно из основных проблем развивающихся стран По подсчетам экспертов TI, в прошлом году чиновники в разных странах присвоили не менее 400 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная организация Transparency International опубликовала очередной ежегодный доклад о глобальной коррупции, остающейся на протяжении многих лет одно из основных проблем развивающихся стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
По подсчетам экспертов TI, в прошлом году чиновники в разных странах присвоили не менее 400 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самыми коррумпированными странами в докладе были названы Гаити и Бангладеш. Ненамного их опережают некоторые государства СНГ: Азербайджан, Грузия, Таджикистан и Туркмения. Самой честной страной мира традиционно названа Финляндия
Архив NEWSru.com

Международная организация Transparency International опубликовала очередной ежегодный доклад о глобальной коррупции, остающейся на протяжении многих лет одной из основных проблем развивающихся стран. По подсчетам экспертов TI, в прошлом году чиновники в разных странах присвоили не менее 400 млрд долларов.

Самыми коррумпированными странами в докладе были названы Гаити и Бангладеш. Ненамного их опережают некоторые государства СНГ: Азербайджан, Грузия, Таджикистан и Туркмения. Самой честной страной мира традиционно названа Финляндия.

В России ситуация с коррупцией не изменилась: наша страна по-прежнему удерживает лидерство в сомнительной номинации "самая развитая среди коррумпированных стран". "Жесткие меры", декларированные Владимиром Путиным, "подвергались острой критике за их выборочную направленность против его политических противников, в особенности против Михаила Ходорковского", экс-главы нефтяной компании ЮКОС, говорится в докладе TI. Была учреждена новая президентская Комиссия по противодействию коррупции, однако ее полномочия практически свелись лишь к советам президенту по антикоррупционным мерам. Как положительный момент эксперты TI отмечают увеличение окладов госчиновников - это практически единственное реальное действие, направленное против вымогательства взяток за административные услуги.

Значительная часть доклада посвящена новой инициативе группы: разработке правил и принципов государственного заказа. В первую очередь - государственных подрядов на строительство, так как в этом случае речь идет не только о разбазаривании значительных средств, но и о человеческих жизнях. В докладе сказано, что 250 тысяч человек, которые за последние 15 лет погибли в результате разрушения зданий при землетрясениях, стали жертвами низкого качества строительства этих зданий "из-за сговора между коррумпированными подрядчиками и коррумпированными строительными инспекторами", сообщает британская газета The Times, статью которой публикует Inopressa.

Особую обеспокоенность в этой связи вызывает программа восстановления Ирака, а также районов, пострадавших от цунами 26 декабря 2004 года. Миллиарды долларов, предназначенные для восстановления Ирака, а также деньги для оказания помощи жертвам цунами, могут оказаться в карманах коррумпированных чиновников и бизнесменов, опасается Transparency International.

Председатель совета директоров Transparency International Питер Айген предупредил, что "необходимо контролировать прозрачность использования денежных средств пожертвований, которые выделяются странам, пострадавшим от цунами в конце прошлого года".

Особенное беспокойство вызывает Ирак. Эта страна еще при режиме Саддама Хусейна оказалась замешана в скандале, связанном с программой "Нефть в обмен на продовольствие", который может стать "самым большим коррупционным скандалом в истории". Соединенные Штаты направили на реконструкцию Ирака 18 млрд долларов, и эти деньги не защищены от коррупционеров, говорится в докладе, так как "контроля за расходованием этих средств не ведется, не проводится даже простых ревизий".

В докладе особенно сильно критикуется распределение администрацией Буша подрядов в послевоенном Ираке. Говорится о том, что Вашингтон предоставляет выгодные подряды таким компаниям, как Halliburton и Betchel, с которыми тесно связаны некоторые чиновники американской администрации. Кроме того, администрация позволяет американским компаниям передавать свою работу иракским фирмам на условиях субподряда, за часть цены, которую американским компаниям заплатили за эту работу.

Несмотря на безрадостный тон доклада, в нем говорится и том, что международное сообщество предпринимает меры по борьбе с коррупцией. Около 2000 компаний согласились работать в соответствии с антикоррупционными принципами ООН, а 66 металлургических, горнодобывающих и строительных компаний заявили на Всемирном экономическом форуме в Давосе о своей решимости бороться с коррупцией.

Памятники коррупции

В докладе упомянуто шесть "памятников коррупции", которые показывают, как можно погубить крупные строительные проекты, особенно в странах "третьего мира".

К примеру, строительство атомной электростанции в Батаане на Филиппинах обошлось в 2 млрд долларов, причем 17 млн долларов был выплачено в качестве комиссионных друзьям бывшего президента страны Фердинанда Маркоса. К тому же атомную электростанцию построили в зоне повышенной сейсмической активности, поэтому ее открытие так никогда и не состоялось.

Также Trasparency International пишет о том, что были выплачены миллионы долларов взяток во время строительства гидроэлектростанции в ЮАР, мусоросжигательного завода в Германии, ГЭС на границе Аргентины и Парагвая и дамб в Малайзии и Уганде.

Trasparency International разработала ряд предложений для правительств и компаний с целью обеспечить предоставление правительственных подрядов на конкурсной основе и проведение аудита расходования средств. Рекомендуется заносить в "черный список" те компании, которые будут замешаны в нарушениях.

Самые коррумпированные страны мира: Бангладеш, Гаити, Нигерия, Чад, Бирма, Азербайджан, Парагвай, Ангола, Демократическая Республика Конго, Берег Слоновой Кости, Грузия, Индонезия, Таджикистан, Туркменистан.