В России за год дают 350 млрд рублей взяток
Архив NEWSru.com
В России за год дают 350 млрд рублей взяток Международное агентство Transparency International на днях подготовило очередной "Индекс восприятия коррупции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России за год дают 350 млрд рублей взяток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международное агентство Transparency International на днях подготовило очередной "Индекс восприятия коррупции"
www.transparency.org
 
 
 
неиссякаемым источником мздоимства является нефтяная отрасль, львиная доля доходов которой оседает в карманах менеджмента компаний, посредников и местных чиновников
Архив NEWSru.com

Международное агентство Transparency International на днях подготовило очередной "Индекс восприятия коррупции": по сравнению с предыдущим годом Россия опустилась еще на четыре строчки и теперь занимает 90-е место в общем списке из 146 стран - между Мозамбиком, Непалом и Танзанией.

Лидирует в этом рейтинге Финляндия, где коррупции практически нет. Далее следуют Новая Зеландия, Дания, Исландия, Сингапур, Швеция, Швейцария, Норвегия, Австралия и Нидерланды. Замыкают список Гаити и Бангладеш. В конце этого списка можно увидеть и целую группу бывших советских республик - Грузию, Азербайджан, Таджикистан и Туркмения. Как и у них, показатель России, согласно международной градации, соответствует высочайшему уровню коррупции.

По словам руководителя Transparency International Питера Айгена, неиссякаемым источником мздоимства является нефтяная отрасль, львиная доля доходов которой оседает в карманах менеджмента компаний, посредников и местных чиновников. Однако Россия - слишком богатая страна, чтобы ограничиваться только одним доходным местом, пишет газета "Версия".

На протяжении многих лет темой мздоимства в России занимается фонд "ИНДЕМ", который проводит сравнительный анализ коррупции в разных регионах страны. Согласно предварительными результатами исследования под названием "Бизнес и власть: перспективы противодействия коррупции", коррупция вытягивает из российских бизнесменов как минимум 33 млрд долларов в год. Руководитель фонда профессор Георгий Сатаров утверждает, что 82% бизнесменов точно давали взятки, при этом 75% общей суммы адресуется муниципальным структурам, 20% - региональным и 5% - федеральным.

При этом мировая практика показывает, что мздоимство меньше в тех регионах, где богаче население, выше зарплаты чиновников и эффективнее управление. Однако наша коррупция развивается по своим неведомым законам: по данным экспертов "ИНДЕМа", из российских регионов менее всего поражен этим злом Северо-Запад. По словам Сатарова, чем больше изучаешь нашу коррупцию, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь. По его мнению, невысокий уровень коррупции на северо-западе России - феномен скорее культурный. В остальных регионах нашей страны картина куда более печальная.

Рейтинг самых коррумпированных субъектов РФ (по данным фонда "ИНДЕМ"):

1. Саратовская область является лидером в списке самых коррумпированных регионов РФ по среднему числу взяток, даваемых за год каждым жителем региона - 3,19 раз. При этом средний размер взятки составляет 58,81 тыс. рублей, а общий объем взяток, выплачиваемых различным властным структурам жителями этого региона составляет 9,56 млрд рублей в год. Самый громкий скандал: среди арестованных по обвинению в похищении сотрудника "Югтрансгаза" Евгения Бандорина, других разбойных нападениях и убийствах - начальник отдела ГУВД области. Следствию стало известно, что преступники готовили похищения еще двух крупных руководителей предприятий Саратова. После раскрытия преступления в отставку подала часть руководства местной милиции, в том числе и начальник УБОП. У злоумышленников изъят целый арсенал оружия, который можно было применять и для террористических операций. По словам следователей, саратовская банда действовала как "штатная государственная структура".

2. Челябинская область. Жители этого региона дают в среднем 2,73 взятки в год. Средний размер взятки здесь составляет 19,06 тыс. рублей, а общий объем взяток - 3,69 млрд рублей в год. Самый громкий скандал: с поличным при получении взятки в размере 150 тыс. рублей сотрудниками ФСБ был задержан мэр города Миасс Владимир Григориади. С жалобой на вымогательство к оперативникам обратился один из местных предпринимателей. Суд признал чиновника виновным по статье 290 УК РФ ч. 4 п. "в" и "г" (получение взятки, сопряженное с вымогательством) и приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 1 млн рублей.

3. Тюменская область. Жители этого региона дают в среднем 2,43 взятки в год. Средний размер взятки здесь составляет 10,06 тыс. рублей, а общий объем взяток - 1,85 млрд рублей в год.

4. Нижегородская область. Жители этого региона дают в среднем 2,30 взятки в год. При этом в области самый высокий размер взятки - 187,12 тыс. рублей, а общий объем взяток составляет 28,48 млрд рублей в год. (По этому показателю регион уступает лишь Московской области). Самый большой скандал произошел недавно с губернатором области Геннадием Ходыревым. Местные депутаты обвинили его в том, что он требовал с представителя области в Совете Федерации 650 тысяч долларов США. Возбуждено уголовное дело против директора областного Дорожного фонда. Прокуратура области уже вынесла предписание о несоответствии занимаемой должности 30 руководящим работникам обладминистрации.

5. Волгоградская область. Жители этого региона дают в среднем 2,14 взятки в год. Средний размер взятки здесь составляет 32,64 тыс. рублей, а общий объем взяток - 4,12 млрд рублей в год. Самый громкий скандал: несколько предпринимателей обвинили главу департамента потребительского рынка городской администрации во взяточничестве. Чиновник рассылает коммерсантам, занимающимся ликеро-водочным бизнесом, просьбу принять участие в решении самых неотложных социальных программ города. Причем эта "помощь" является обязательным условием для получения лицензии на торговлю вином и водкой. По словам торговцев Центрального района, негласная сумма "пожертвований" составляет 18 тыс. рублей (из расчета 500 рублей в месяц на срок до трех лет).

6. Московская область является абсолютным лидером по общему объему взяток, выплачиваемых различным властным структурам жителями этого региона - 41,97 млрд рублей в год. При этом каждый житель дает в среднем 2,05 взятки в год, а средний размер взятки в регионе составляет 142,34 тыс. рублей.

7. Санкт-Петербург. Жители города дают в среднем 1,88 взятки в год. Средний размер взятки здесь составляет 49,78 тыс. рублей, а общий объем взяток - 24,73 млрд рублей в год. Самый громкий скандал связан с распределением площадей под строительство элитного жилья. В частности, обсуждается вопрос о сносе под застройку стадиона имени Кирова, несмотря на то, что арена является памятником федерального значения, а территория вокруг - уникальной природной зоной. Правительство города, игнорируя протесты общественности, намерено провести экспертизу для рассмотрения вопроса о понижении статуса стадиона как памятника архитектуры федерального значения.

Комментарий социолога

"Отдельно гражданам, отдельно бизнесменам в каждом регионе мы задавали вопросы о том, попадали ли они когда-нибудь в "коррупционные ситуации", когда надо давать взятки, - рассказал технологию исследования заведующий отделом социологии фонда "ИНДЕМ" Владимир Римский. Те, кто говорил "да", отвечали на следующие вопросы: "Припомните последний случай", "Сколько именно вы давали?" Объемы выборки граждан составляли 150 респондентов в регионе, бизнесменов - по 50-80 в регионе. Если мы знаем примерный средний размер взятки и ее частоту, то можем оценить общий объем "коррупционного рынка" в той или иной зоне. Замечу, что размеры взяток зависят от того, какой уровень благосостояния в регионе, но не напрямую. Например, в некоторых регионах размер средней взятки превышает аналогичный показатель в Москве. Дело в том, что там взятки даются очень редко - обычно по-крупному, например, при покупке недвижимости. Этим и объясняются некоторые на первый взгляд странные показатели в нашей таблице".

По словам Римского, специфика коррупции в различных регионах страны, безусловно, имеется. "Но эти различия связаны с субъективными особенностями. В одних регионах есть сильные ассоциации бизнеса, в других - очень сильная администрация, и против нее никакие ассоциации ничего сделать не могут, - рассказал Римский. - А общее заключается в том, что все чиновники в первую очередь у нас, к сожалению, занимаются личными делами, почти никогда они не работают на интересы государства. В этом главная проблема. Коррупция приводит к тому, что рассыпается государственное управление. Это примерно то же самое, что коррозия металла. Начинаешь на него давить, а он разваливается, потому что его частицы не связаны между собой".

"Принято считать, что в большей степени пропитана взяточничеством исполнительная власть. Просто к ее представителям граждане вынуждены обращаться чаще всего. Причем, как правило, в каждом регионе есть заместитель губернатора, который занимается основными коррупционными делами, чтобы первое лицо напрямую не было связано с ними. В итоге, если заместитель губернатора уходит в отставку, уголовное преследование почти всегда прекращается, - продолжает Римский. - В то же время не меньший уровень коррупции в судебной сфере, но отечественное юридическое сообщество очень негативно относится к нашим исследованиям, говоря о том, что надо поддерживать высокий престиж судов - основы демократии. В итоге 60-70% граждан говорят, что без взятки у нас там ничего не решают, а бизнесмены считают так практически стопроцентно. Причем это воспринимается не как что-то из ряда вон выходящее, а как норма жизни. Грубо говоря, кто больше денег даёт, тот и получает судебное решение. При этом система арбитражных судов, по отзыву наших экспертов, - самая коррумпированная: по некоторым свидетельствам, дела с суммой иска 150-200 тысяч долларов иначе как взяткой не решаются. Если меньше, судам неинтересно связываться, и в некоторых случаях получается решение по справедливости".

На классический вопрос: "Что делать?" Римский привел такой рецепт борьбы с этим злом: "Главное - изменить настроение в обществе, сломать общую коррупционную атмосферу. Допустим, в современном бизнесе есть специальные представительские расходы - отнести на праздники подарочки в налоговую инспекцию, в различные фонды, банки. Со всеми надо попить чая. Мы спрашиваем: это коррупция? Нам отвечают: ну что вы, нам же надо с ними отношения поддерживать. Давайте найдем способ работать с банком без тортиков. Так на самом деле легче. Гражданское общество выстраивается снизу, как и власть. Это правильно, так строится демократия".