Даже решение ОПЕК увеличить добычу нефти не удержало цены на черное золото. На нью-йоркской бирже за баррель нефти давали 56,46 доллара. По данным Bloomberg, после окончания торгов рост продолжился. Рекордная котировка - 56,69 доллара
Архив NEWSru.com
Даже решение ОПЕК увеличить добычу нефти не удержало цены на черное золото. На нью-йоркской бирже за баррель нефти давали 56,46 доллара. По данным Bloomberg, после окончания торгов рост продолжился. Рекордная котировка - 56,69 доллара ОПЕК пообещала повысить объемы добычи еще на полмиллиона баррелей во втором квартале 2005 года. Однако даже в самой ОПЕК признают, что достигнутые картелем договоренности вряд ли приведут к снижению мировых цен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Даже решение ОПЕК увеличить добычу нефти не удержало цены на черное золото. На нью-йоркской бирже за баррель нефти давали 56,46 доллара. По данным Bloomberg, после окончания торгов рост продолжился. Рекордная котировка - 56,69 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
ОПЕК пообещала повысить объемы добычи еще на полмиллиона баррелей во втором квартале 2005 года. Однако даже в самой ОПЕК признают, что достигнутые картелем договоренности вряд ли приведут к снижению мировых цен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты считают, что картель просто не может поставить на рынок достаточное количество нефти, чтобы удовлетворить растущий спрос. Участники ОПЕК и так превышают установленные квоты
Архив NEWSru.com

Даже решение ОПЕК увеличить добычу нефти не удержало цены на черное золото. На Нью-Йоркской бирже за баррель нефти давали 56,46 доллара. По данным Bloomberg, после окончания торгов рост продолжился. Рекордная котировка - 56,69 доллара.

Столько баррель нефти не стоил никогда. Прежний рекорд, поставленный в октябре 2004 года, был превышен почти на доллар. Эксперты посчитали, что в ближайшем будущем спрос будет расти быстрее предложения.

Такое поведение нефтяных цен вывело из себя даже президента США Джорджа Буша, отмечают "Ведомости". "Я обеспокоен, как может сказаться на простой американской семье, когда цены на бензин растут на глазах", - заявил президент. Буш призвал конгресс одобрить глубокую реформу американской энергетики, предполагающую увеличение производства энергии, модернизацию электрических сетей и сбережение энергоресурсов.

Причиной скачка цен в среду вечером стало сообщение о резком сокращении запасов бензина в США, отмечает Эд Силльер, брокер из Energy Merchant Intermaker Futures. Министерство энергетики США объявило, что на прошлой неделе запасы неэтилированного бензина сократились на 2,9 млн баррелей до 221,4 млн баррелей. И хотя в марте прошлого года запасы были на 9% меньше, чем теперь, рынку такие сообщения не понравились.

Примечательно, что нью-йоркские трейдеры поставили рекорд в день очередного саммита ОПЕК, на котором участники картеля договорились уже с 1 апреля увеличить квоты на добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки (почти на 2%) до 27,5 млн баррелей. Если цены на нефть не захотят снижаться и после этого, ОПЕК пообещала повысить объемы добычи еще на полмиллиона баррелей во втором квартале 2005 года. Однако даже в самой ОПЕК признают, что достигнутые картелем договоренности вряд ли приведут к снижению мировых цен. "Я думаю, цены будут расти, особенно в IV квартале", - заявил Reuters после окончания заседания президент ОПЕК Ахмад аль-Фад аль-Сабах.

Эксперты считают, что картель просто не может поставить на рынок достаточное количество нефти, чтобы удовлетворить растущий спрос. Участники ОПЕК и так превышают установленные квоты, напоминает Джерри Тейлор из Cato Institute. По оценке участников рынка, речь идет о "лишнем" миллионе баррелей в день.

Тейлор называет заседания ОПЕК "политическим пиаром". По его словам, на цену сейчас влияет не объем добычи нефти, а размер спроса, в первую очередь со стороны Индии и Китая. А Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что спрос на нефть снизится лишь во втором квартале - до 82,8 млн баррелей в день из-за окончания отопительного сезона в Северном полушарии с нынешних 84,7 млн баррелей. Но уже в третьем квартале спрос снова будет расти.

При этом, по словам Тейлора, рынок знает, что ОПЕК работает на пределе своих возможностей. Только Саудовская Аравия и Кувейт в состоянии значительно нарастить добычу нефти в короткие сроки. Саудовская Аравия уже увеличила поставки нефти на рынок на 250 тысяч баррелей в день, не дожидаясь решения ОПЕК. Кувейт заявил, что с апреля будет дополнительно производить 120 тысяч баррелей в день. С учетом Ирака, на который не распространяются квоты ОПЕК и который добывает около 2 млн баррелей нефти в сутки, суммарная добыча нефти странами картеля во втором квартале составит 30 млн баррелей.