Pfizer оштрафовали на 430 млн долларов за "сотрудничество" со врачами, выписывающими препараты не по назначению
Архив NEWSru.com
Pfizer оштрафовали на 430 млн долларов за "сотрудничество" со врачами, выписывающими препараты не по назначению В течение 10 лет дорогое лекарство Neurontin, разработанное для лечения эпилепсии, стало крайне популярным и в большинстве случаев выписывалось врачами для лечения других недугов, в том числе таких, например, как мигрень
 
 
 
Pfizer оштрафовали на 430 млн долларов за "сотрудничество" со врачами, выписывающими препараты не по назначению
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение 10 лет дорогое лекарство Neurontin, разработанное для лечения эпилепсии, стало крайне популярным и в большинстве случаев выписывалось врачами для лечения других недугов, в том числе таких, например, как мигрень
Архив NEWSru.com

Американский фармацевтический гигант Pfizer признался в том, что "незаконно стимулировал" поставки одного из своих препаратов государственной системе здравоохранения, и согласился заплатить штраф 430 млн долларов.

В течение 10 лет дорогое лекарство Neurontin, разработанное для лечения эпилепсии, стало крайне популярным и в большинстве случаев выписывалось врачами для лечения других недугов, в том числе таких, например, как мигрень.

Дело в том, что американские врачи имеют право выписывать лекарства по своему усмотрению, в том числе одобрять использование лекарства "не по основному назначению". Но для компании-производителя стимулирование продажи лекарства для использования не по основному назначению является уголовным преступлением.

Как сообщает "Ведомости", Pfizer призналась, что дочерняя компания Pfizer - Parke-Davis именно этим и занималась, поощряя врачей за продвижение Neurontin. Они награждались в том числе бесплатными билетами на Олимпийские игры или поездками в Диснейленд. За это врачам, по словам Дэвида Франклина, предоставившего информацию о махинациях, нужно было выполнять, например, такие инструкции менеджеров Parke-Davis: "Мы должны брать пациента за руку и шептать ему на ушко, что Neurontin помогает от боли, Neurontin помогает от всего".

Доход Pfizer от продаж Neurontin в прошлом году составил 2,7 млрд долларов. С 1994 года, когда лекарство появилось, оно было прописано 10 млн пациентов в 100 странах. 90% рецептов предполагали использование не по основному назначению.

По результатам исследования, которые, по словам Франклина, были скрыты Parke-Davis, от мигрени Neurontin помогает не больше, чем плацебо, таблетка-пустышка. Похожая ситуация и с другими заболеваниями, от которых прописывали препарат: то, что он пригоден для их лечения, не доказано.

По данным источников The Wall Street Journal, соглашение между Pfizer и правительством о выплате штрафа и прекращении расследования может быть достигнуто до конца мая.