Акционеры ЮКОСа подают иски, оспаривающее решение о замораживании 44% акций компании
Архив NEWSru.com
Акционеры ЮКОСа подают иски, оспаривающее решение о замораживании 44% акций компании
 
 
 
Акционеры ЮКОСа подают иски, оспаривающее решение о замораживании 44% акций компании
Архив NEWSru.com

Западные юристы предпринимают шаги по подаче уже в ноябре в двух офшорных зонах исков, в которых оспаривают решение российской прокуратуры о замораживании 44% акций осажденной нефтяной компании ЮКОС. По данным Financial Times, статью которой публикует Inopressa, они подадут иски на острове Мэн и на Кипре, где зарегистрированы соответственно компания Yukos Universal и ее дочерняя фирма Hulley Enterprises, через которые оформлено владение спорными акциями.

Суть исков заключается в том, что, по мнению юристов, арестованные акции уже не принадлежат Михаилу Ходорковскому, бывшему генеральному директору и крупнейшему акционеру ЮКОСа, обвиняемому в неуплате налогов и мошенничестве на общую сумму свыше 1 млрд долларов. А раз акции не принадлежат Ходорковскому, то и арестовывать их в качестве обеспечения по его делу нет оснований.

Тяжба может открыть путь к возобновлению переговоров с главными акционерами ЮКОСа о продаже мажоритарного пакета крупной американской компании, считает FT. Один из советников товарищества, возглавляемого Ходорковским, заявил в воскресенье, что переговоры с потенциальными покупателями возобновляются, и сделка может быть заключена уже через полгода.

Напомним, переговоры с ExxonMobil и ChevronTexaco о приобретении миноритарного или даже мажоритарного пакета акций ЮКОСа были прекращены после ареста Ходорковского.

Другие источники, близкие к переговорам, высказали сомнение в том, что в настоящее время могут вестись какие-то серьезные переговоры, учитывая политическую и юридическую неопределенность, вызванную арестом. Любая сделка зависит от политического одобрения Кремля, и непонятно, позволит ли президент Путин продать акции зарубежной группе. Едва ли какая-то ясность появится до мартовских президентских выборов.

Впрочем, тот же неназванный советник Ходорковского сообщил газете, что, согласно акту утверждения доверительной собственности, Леонид Невзлин, партнер Ходорковского и второй крупнейший акционер ЮКОСа, в августе бежавший из России в Израиль, стал владельцем-пользователем до ареста и имеет все полномочия для ведения переговоров о продаже.

А это должно уменьшить опасения любого покупателя по поводу того, что Ходорковский может объявить сделку недействительной.

Зарегистрированная в Гибралтаре компания Group Menatep, через которую Ходорковский и его партнеры осуществляли владение своей долей в ЮКОСе, в пятницу назначила лондонского адвоката Стивена Куртиса исполняющим обязанности директора-распорядителя.

Куртису даны полномочия принимать текущие решения, в том числе провести голосование на внеочередном общем собрании в конце ноября, когда главные акционеры должны получить именной дивиденд, превышающий 1 млрд долларов.