Депутаты заинтересовались, зачем в российских банках просят предъявлять паспорта
RTV International
Депутаты заинтересовались, зачем в российских банках просят предъявлять паспорта
 
 
 
Депутаты заинтересовались, зачем в российских банках просят предъявлять паспорта
RTV International

Комитет Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам решил разобраться в ситуации с платежами граждан через банки в связи с мерами по борьбе с отмыванием денег.

Первое обращение на эту тему, подготовленное депутатом Александром Чуевым, было отклонено из-за юридических неточностей. Но, как передает "Интерфакс", депутаты полны решимости все же узнать у главы Центробанка Сергея Игнатьева, почему у россиян стали требовать ксерокопии паспортов при каждом приеме платежей (за исключением платежей по оплате жилья и коммунальных услуг).

Такие требования содержатся в положении ЦБ РФ "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В обращении депутаты отмечают, что незначительные по своим размерам платежи граждан вряд ли могут являться основанием финансирования терроризма.

В обращении содержалась просьба к главе ЦБ РФ дать разъяснения к принятому положению, которые позволили бы облегчить гражданам РФ оплату счетов, не ослабляя при этом мер по борьбе с финансированием терроризма.

Комитет на заседании в четверг признал наличие этой проблемы и принял решение разобраться в ситуации и дать свои рекомендации по ее разрешению.

Председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник, комментируя в беседе с журналистами обращение к ЦБ РФ, высказал мнение, что ситуация, когда банки требуют копии паспортов при проведении платежей, является абсурдной, от которой страдают все граждане страны. "Видимо, Центробанк плохо проводит работу с теми банками, которые проводят идентификацию", - предположил Резник.

Председатель комитета признал неудовлетворительной работу ЦБ РФ в сфере контроля за банками, проводящими идентификацию.