Минэнерго направило в Минэкономразвития предложения по снижению расходов на электроэнергию для крупных энергоемких предприятий
Russian Look
Минэнерго направило в Минэкономразвития предложения по снижению расходов на электроэнергию для крупных энергоемких предприятий
 
 
 
Минэнерго направило в Минэкономразвития предложения по снижению расходов на электроэнергию для крупных энергоемких предприятий
Russian Look

Минэнерго направило в Минэкономразвития предложения по снижению расходов на электроэнергию для крупных энергоемких предприятий, сообщает РБК. Для населения и прочих промышленных и коммерческих потребителей энергетики хотят сохранить прирост тарифа на уровне "инфляция плюс 1%".

В министерстве считают, что обнуление роста тарифов на электроэнергию для этих категорий не приведет к дополнительному росту экономики, зато вызовет сокращения в секторах, которые обслуживают естественные монополии, а также генерирующие компании и независимых производителей газа.

Для крупных потребителей, в структуре себестоимости производства которых доля электроэнергии составляет не менее 10%, снижение платежа за электрическую энергию составит в среднем 20% от уровня 2013 года.

Минэнерго также предлагает разрешить заключение прямых договоров между производителями тепловой энергии и потребителями на отпуск тепловой энергии с коллекторов тепловых источников по свободной цене. Это станет основным инструментом снижения нагрузки на экономику страны и на промпредприятия. Внедрение данной меры, по оценкам ведомства, приведет к снижению стоимости на тепловую энергию для промышленных потребителей.

Кроме того, для сдерживания роста тарифов на электроэнергию в ближайшие три года Минэнерго предлагает разрешить "Газпрому" продавать газ по ценам ниже установленных тарифов и установить нулевую индексацию тарифов на услуги части электросетевых компаний. В качестве базового рассматривается вариант, предусматривающий индексацию тарифов на электроэнергию на уровне инфляции цен на газ, а также тарифов на услуги сетевых организаций.

Напомним, в последний раз рост тарифов естественных монополий в России ограничивался в 1999 году, когда правительство решило таким образом помочь выходившей из кризиса промышленности.

Президент Владимир Путин в июне этого года сообщил о принятом решении ограничить с 2014 года рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции. Такой порядок, как предполагалось, будет зафиксирован на пять лет. МЭР ранее предлагало снизить темп роста тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году с 15% до 5%.

Вскоре после этого решения руководитель Федеральной службы по тарифам России (ФСТ) сообщил, что целевой прогноз предельного роста тарифов на следующий год пока не определен: он будет утверждаться "с учетом долгосрочных прогнозов и анализа текущей ситуации".