Правительство Украины намерено ограничить экспорт зерна до конца 2010 года для обеспечения продовольственной безопасности страны
НТВ
Правительство Украины намерено ограничить экспорт зерна до конца 2010 года для обеспечения продовольственной безопасности страны Минагрополитики, по словам министра, предлагает дать возможность экспортировать 2,5 млн тонн до конца года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Украины намерено ограничить экспорт зерна до конца 2010 года для обеспечения продовольственной безопасности страны
НТВ
 
 
 
Минагрополитики, по словам министра, предлагает дать возможность экспортировать 2,5 млн тонн до конца года
НТВ
 
 
 
В портах до сих пор остаются заблокированными 80% зерновых и только 20% "непонятно каким образом вывезены"
apk-inform.com

Правительство Украины намерено ограничить экспорт зерна до конца 2010 года для обеспечения продовольственной безопасности страны, сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк на совещании с представителями Украинского аграрного союза в Киеве. Для этого в стране будет введено квотирование суммарным объемом 2,5 млн тонн, передает "Финмаркет".

В среду кабинет министров Украины рассмотрит вопрос об объемах квот, согласованных с зернотрейдерами. Минагрополитики, по словам министра, предлагает дать возможность экспортировать 2,5 млн тонн до конца года.

- Неурожай-2010 вернет Россию в число зерновых импортеров

Присяжнюк уточнил, что дополнительно будет отпущен 1 млн тонн зерна, уже находящегося в портах, и квотирование не будет касаться кукурузы.

Напомним, что экспорт зерновых из украинских портов блокирован с конца июля. Уже 2 августа вице-премьер Сергей Тигипко обвинил в задержках поставок Государственную таможенную службу, пообещав потребовать наказания чиновников, "действия которых приводят к убыткам бизнеса и государства".

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко 9 августа сообщил изданию, что в портах до сих пор остаются заблокированными 80% зерновых и только 20% "непонятно каким образом вывезены".

На задержки поставок могла повлиять ситуация на зерновом рынке. Хотя правительство Украины по-прежнему ожидает урожай зерна на уровне 40-42 млн тонн, а переходящие остатки составляют 5,4-5,8 млн тонн, закупить его в Аграрный фонд проблематично.

По мнению управляющего партнера Astapov Lawyers Андрея Астапова, правительство не идет на прямой запрет экспорта из-за возможных санкций со стороны ВТО.

Наилучшим выходом из сложившейся ситуации зернотрейдеры считают временный полный запрет на экспорт пшеницы с Украины. Они согласны временно выйти с перегретого рынка пшеницы на Украине, позволив государству сформировать достаточные запасы в госрезерве.