Ради предвыборной стабильности рубля ЦБ вынудил банки вернуть средства из-за границы
Moscow-Live.ru
Ради предвыборной стабильности рубля ЦБ вынудил банки вернуть средства из-за границы
 
 
 
Ради предвыборной стабильности рубля ЦБ вынудил банки вернуть средства из-за границы
Moscow-Live.ru

Российские банки третий месяц подряд распродают зарубежные активы и выводят деньги с зарубежных счетов. За счет этого обеспечиваются приток валюты в страну и стабильность рубля, пишет Finanz.ru со ссылкой на обзор "Райффазенбанка".

Выводить деньги банкам приходится, чтобы покрыть мощный отток денег с корпоративных депозитов: в июле компании забрали со счетов 10,7 млрд долларов - втрое больше, чем в мае и июне, в восемь раз больше, чем в апреле.

Найти такие суммы на рынке трудно: баланс валютных потоков в страну и из нее впервые с 2014 года стал отрицательным, в результате чего за июнь-июль экономика России потеряла примерно на 1 млрд долларов больше, чем заработала. На этом фоне ЦБ РФ резко сократил кредитование банков в рублях.

В июле российские банки под давлением ЦБ, перед которым стоит задача удерживать рубль около нынешних уровней до выборов в Госдуму в сентябре, вывели с корсчетов в банках-нерезидентах 6,1 млрд долларов, в июне - 5,1 млрд долларов, в мае - 3,8 млрд долларов. Ликвидные активы в иностранных юрисдикциях можно считать своего рода "непубличными резервами" России, поясняет аналитик "Райффазенбанка" Денис Порывай.

По его подсчетам, с начала года объем таких теневых резервов упал на 35% - с 47,1 до 30,5 млрд долларов, причем почти все потери были зафиксированы в последние три месяца, когда приток валюты в Россию по текущему счету упал до нуля.

"Из статистики видно, что низкое сальдо счета текущих операций компенсируется притоком капитала со стороны локальных банков, которые изымают валюту со счетов за рубежом", - объясняет Порывай.

В результате рубль находится, по словам эксперта, "выше необходимого уровня".