Решена судьба "Ижавто" - завод станет производственной площадкой "АвтоВАЗа"
Официальный сайт ОАО «ИжАвто»
Решена судьба "Ижавто" - завод станет производственной площадкой "АвтоВАЗа"
 
 
 
Решена судьба "Ижавто" - завод станет производственной площадкой "АвтоВАЗа"
Официальный сайт ОАО «ИжАвто»

"Сбербанк", "АвтоВАЗ" и госкорпорация "Ростехнологии" подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации автомобилестроительного завода "Ижавто".

Подписи под документом в присутствии премьер-министра Владимира Путина поставили глава "Сбербанка" Герман Греф, глава "АвтоВАЗа" Игорь Комаров и глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

Новый бизнес-план "Ижавто" предусматривает выпуск порядка 126 тысяч автомобилей уже в 2011 году с ростом до 300 тысяч автомобилей в год к 2014 году, заявил Путин на совещании по развитию завода. Половину из выпущенных в 2014 году машин должны составлять автомобили марки Renault и Nissan.

Уровень локализации производства на Ижевском автозаводе будет обеспечен высокий - до 50-60%, обещал Путин: "Это полностью отвечает планам правительства по развитию отечественного автопрома, в основе которых стимулирование притока передовых технологий и инноваций, повышение производительности труда".

В начале декабря стало известно о том, что стратегическим партнером удмуртского завода вместо южнокорейского автоконцерна Hyundai-Kia станет "АвтоВАЗ". Российский автогигант приобретет активы "Ижавто", а само предприятие станет производственной площадкой "АвтоВАЗа".

KIA будет предложен другой проект: "Корейские партнеры не останутся внакладе, им будет предложена альтернатива, которая вполне их устроит", - заявил глава "Сбербанка" Греф.

Также в пятницу федеральная антимонопольная служба России отложила рассмотрение жалобы "АвтоВАЗа" к "Северстали", сообщает РИА "Новости". Ведомство продлило металлургическому гиганту срок предоставления информации в связи с претензиями "АвтоВАЗа" по поводу завышенных цен на листовой прокат до 27 декабря текущего года.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил, что "Северсталь" сама обратилась в антимонопольную службу с просьбой о продлении срока. Предполагалась, что эксперты ведомства рассмотрят жалобу "АвтоВАЗа" в пятницу, 17 декабря.

10 декабря ФАС потребовала от "Северстали" объяснений в связи с жалобой отечественного автопроизводителя на неоправданно завышенные, по мнению "АвтоВАЗа", цены на металл. Тогда замглавы ведомства подчеркнул, что ФАС беспокоит "не столько рост цен, сколько непрозрачное ценообразование".