ФАС разрешила ВТБ покупку "Транскредитбанка"
ВТБ
ФАС разрешила ВТБ покупку "Транскредитбанка"
 
 
 
ФАС разрешила ВТБ покупку "Транскредитбанка"
ВТБ

ВТБ намерен полностью присоединить "Транскредитбанк" и "Банк Москвы", что займет несколько лет после покупки банков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление участников состоявшейся накануне встречи президента - председателя правления ВТБ Андрея Костина с миноритариями.

В частности, в I квартале 2011 года ВТБ окончательно присоединит банк "ВТБ Северо-Запад", а затем ликвидирует его как юридическое лицо.

До конца 2011 года ВТБ намерен выкупить долю в "Транскредитбанке". Согласно уже обнародованным договоренностям по этой сделке в трехлетний срок ВТБ получит 100% акций "Транскредитбанка". Через три года ВТБ присоединит этот банк и тоже ликвидирует его как юрлицо.

Если ВТБ удастся сделка с "Банком Москвы", то он намерен действовать по такой же схеме. Период консолидации "Банка Москвы" и его ликвидации пока не определен. Покупка "Банка Москвы" "съест" большую часть избыточного капитала ВТБ. В этой связи банк намерен далее расти органическим путем, отметил Костин.

В октябре наблюдательный совет ВТБ одобрил поэтапное приобретение 100% уставного капитала "Транскредитбанка". ВТБ выкупает у "Российских железных дорог" (РЖД) 10% акций банка, до конца 2010 года ВТБ увеличит свою долю в этом банке до 50% + 1 акция, а в течение трех лет - до 100%.

ВТБ намерен прибрести мажоритарный пакет акций "Банка Москвы". Сделать это, как пояснил Костин, ВТБ намерен не позднее первой половины 2011 года.