Опальный российский олигарх Лебедев продает британскую газету The Independent
Russian Look
Опальный российский олигарх Лебедев продает британскую газету The Independent
 
 
 
Опальный российский олигарх Лебедев продает британскую газету The Independent
Russian Look

Российский предприниматель Александр Лебедев и его сын Евгений выставили на продажу британскую газету The Independent, пишет британский медиаэксперт Рой Гринслейд, в своем блоге на сайте газеты The Guardian.

Причиной желания Лебедева избавиться от газеты эксперт называет ее убыточность. Поиском партнеров занимается основатель и председатель совета директоров издательства Independent Print Андреас Уиттам Смит.

The Independent была основана в 1989 году тремя бывшими журналистами газеты The Daily Telegraph - Андреасом Уиттамом Смитом, Стивеном Гловером и Мэтью Симондсом. С 1995 года газета входила в группу Independent News & Media Group ирландского медиамагната Тони О'Рейли, владеющего печатными СМИ в Великобритании, Ирландии, Индии, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР.

Александр Лебедев приобрел The Independent и The Independent on Sunday у компании Тони О'Рейли в 2010 году за один фунт стерлингов, при этом она уже тогда приносила одни убытки и имела самый низкий тираж среди популярных британских ежедневных печатных изданий. Издание продолжало быть убыточным и на протяжении последующих трех лет.

Вскоре новые владельцы решили издавать еще одну бумажную газету - усеченную и значительно более дешевую версию Independent под названием i.

В конце ноября 2012 года появилась информация о том, что выкупить The Independent у Лебедева может британский бизнесмен Дэвид Роулэнд. Слухи о возможной продаже издания ходили и в середине 2013 года.

По данным журналистов, убытки The Independent и двух дочерних изданий в 2011 году составили около 18 млн фунтов, а годом позже - 14 млн фунтов.

По утверждению Гринслейда, до сих пор никто из серьезных игроков на местном медиарынке не проявил интереса к покупке Independent: все они заняты развитием цифровых медиа, а некоторые - к примеру, компания Daily Mail & General Trust - была бы и сама рада сбыть кому-то свои печатные издания, выходящие в провинции.

Александру Лебедеву и его сыну также принадлежит бесплатная, но прибыльная лондонская вечерняя газета Evening Standard, которую они, как пишет медиаэксперт, продавать не собираются.

В их руках останутся также телеканал London Live, который еще не начал вещание, и интернет-версия The Independent, принадлежащая компании Independent Digital News&Media.

Продажа The Independent и сопутствующих брендов может быть связана в первую очередь с ухудшением финансового состояния самого Александра Лебедева. В минувшем октябре он заявлял The Guardian, что прибыли, генерируемой его российским бизнесом - в основном производством картофеля, - недостаточно, чтобы компенсировать убытки газет. В конце прошлого года Лебедев продал последние акции "Аэрофлота", примерно 4,5%, напоминает газета "Коммерсант".

Помимо британских СМИ, Александр Лебедев является совладельцем "Новой газеты", акционером которой он стал в 2006 году, приобретя вместе с Михаилом Горбачевым 49% этого издания. В октябре 2013 года он возглавил отдел расследований "Новой газеты" и попросил прессу больше не называть его бизнесменом. В декабре прошлого года опальный олигарх приступил к исправительным работам в соответствии с обвинительным приговором по делу о нанесении побоев Сергею Полонскому в эфире НТВ.