"Ведомости": "Межпромбанк" может лишиться лицензии
АКБ "МЕЖПРОМБАНК"
"Ведомости": "Межпромбанк" может лишиться лицензии
 
 
 
"Ведомости": "Межпромбанк" может лишиться лицензии
АКБ "МЕЖПРОМБАНК"

Вчера руководители "Межпромбанка" и Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева, в которую входит банк, провели телеконференцию для держателей еврооблигаций, пишет газета "Ведомости".

В начале июня рейтинговое агентство Fitch заявило, что без поддержки акционера "Межпромбанк" вряд ли сможет 6 июля погасить еврооблигации на 200 млн евро. На этой неделе агентство Standard & Poor's по той же причине снизило рейтинг банка, а доходность его бондов подскочила до 280% годовых (вчера - 256%).

Председатель совета директоров "Межпромбанка" Джеральд Ковальски уверял инвесторов, что денег у банка много, но достаточно убедительных аргументов не привел, рассказывает участник конференции. Например, Ковальски обещал рост розничных депозитов. Когда его спросили, как это возможно, если банк не входит в систему страхования вкладов, он ответил, что в группу входит розничный "Межпромбанк-плюс".

Менеджеры банка говорили Fitch, что рассчитывают на помощь ОПК, которая поддержит банк за счет продажи или залога судостроительных заводов "Северная верфь" и Балтийский завод. ОПК пытается их продать, сказал ее директор Игорь Серов в ходе конференции, но ни срока, ни цены сделки не назвал.

Беспокоятся не только держатели бондов Межпромбанка, но и его главный кредитор - ЦБ. Вчера руководители "Межпромбанка" сообщили инвесторам, что сейчас долг перед ЦБ - 31 млрд рублей, говорит аналитик "Ренессанс капитала" Максим Раскоснов.

Согласно отчетности банка, на конец первого квартала он был должен ЦБ 36,3 млрд рублей - более трети пассивов банка, напоминает он. То есть банк сократил обязательства перед регулятором. Однако ЦБ не удовлетворен и отказывается дальше кредитовать Межпромбанк, требуя от него вернуть ранее выданные кредиты, рассказал топ-менеджер крупного банка.

На этой неделе наступил срок погашения одного из беззалоговых кредитов ЦБ на сумму 10 млрд рублей, утверждает собеседник "Ведомостей". Крайний срок погашения Межпромбанком этой задолженности сегодня, подтвердил источник, близкий к ЦБ.

"В случае невозврата ЦБ рассматривает возможность отзыва лицензии банка уже на следующей неделе", - добавил он. Эту информацию подтверждают топ-менеджеры двух банков и крупный контрагент "Межпромбанка".

Вопрос отзыва лицензии у "Межпромбанка" действительно обсуждается, знает чиновник правительства. "Но есть варианты расплаты, - подчеркивает он. - Они прорабатываются с правительством, включая выкуп активов у Пугачева, что ему позволит погасить долг перед Центробанком. Но ЦБ нервничает и пугает отзывом лицензии".