Андрей Слепнев-заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Министерство экономического развития Российской Федерации
Андрей Слепнев-заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
 
 
 
Андрей Слепнев-заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Министерство экономического развития Российской Федерации

Минэкономразвития предлагает сохранить на июль запретительную пошлину на экспорт бензина, сообщил "Интерфаксe" замглавы министерства Андрей Слепнев в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума.

Бензиновый кризис разразился в России в конце апреля: тогда сразу несколько регионов столкнулись с острым дефицитом топлива, а в остальных цены стали резко расти. К подобной ситуации привели одновременно сошедшиеся факторы: монополизм и непрозрачность рынка, нехватка нефтеперерабатывающих мощностей, рост мировых цен на нефть, а также налоговая политика властей и попытки государства вручную регулировать и замораживать цены на розничном рынке бензина, сделавшие невыгодной для ВИНК торговлю на внутреннем рынке.

Правительство РФ на этом фоне с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. Затем действие повышенных пошлин было продлено до июля.

Премьер-министр Владимир Путин предложил своему предвыборному Общероссийскому народному фронту создавать группы народного контроля за ценообразованием на нефтепродукты на розничном рынке.

"Дело даже не в предвыборном годе, дело в социальной справедливости, в необходимости кое-кому надавать иногда по рукам, если они залезают в карман к гражданам", - говорил Путин.

Пример России поддержали ее партнеры по Таможенному союзу. Власти Белоруссии публично признали дефицит нефтепродуктов в стране. С 11 июня при вывозе за пределы Таможенного союза автомобильного топлива чаще, чем один раз в пять дней, физические лица должны платить экспортные пошлины на весь объем вывозимого бензина или дизтоплива. За полный бак топлива объемом 50-60 литров необходимо будет уплатить 16-19 долларов, сообщает "Коммерсант-Украина".

Девальвация национальной валюты в стране спровоцировала ажиотажный спрос на товары, в том числе бензин. Ряд крупных сетей АЗС испытывают проблемы и перебои с поставками белорусского горючего и фактически перешли на украинский бензин, пишет газета.

Из-за перебоев с белорусским горючим объем поставок топлива на украинский рынок за последнюю неделю снизился на 12-15%, что привело к росту цен.

Белорусская таможня за время, прошедшее с момента вступления в силу постановления правительства об ограничении вывоза из страны автомобильного топлива, не пропустила за границу около 2 тысяч автомобилей, сообщил журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк.

За сутки количество транспорта, выезжающего за пределы страны, уменьшилось в два раза, это, как минимум, 500 тонн топлива на сумму более 2 млрд белорусских рублей, "которые остаются в стране, а не становятся объектом спекулятивных операций за ее пределами", - заявил представитель ГТК.

"В настоящее время на границе сохраняется стабильная и спокойная рабочая обстановка. Сегодня здесь не наблюдается очередей, что, безусловно, радует лиц, которые следуют через границу Белоруссии не с целью совершения каких-то коммерческих операций, ограниченных законодательством", - сказал Борисюк.