Вице-премьер Зубков придумал спецфонд для регулирования продуктовых цен
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Вице-премьер Зубков придумал спецфонд для регулирования продуктовых цен
 
 
 
Вице-премьер Зубков придумал спецфонд для регулирования продуктовых цен
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Власти России рассматривают возможность создания специального фонда для регулирования цен на национальном продовольственном рынке, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков, выступая на ПМЭФе.

"Мы думаем о том, чтобы создать какой-то финансовый фонд, чтобы он в любой год - благоприятный или неблагоприятный - мог быть своего рода регулятором ценовой ситуации в стране", - сказал Зубков, комментируя возможные меры по обеспечению продовольственной безопасности.

Россия со всем своим потенциалом готова участвовать в обеспечении глобальной продовольственной безопасности, цитирует Зубкова "Интерфакс". Конкурентными преимуществами страны, на его взгляд, являются десятая часть мировых пахотных земель, четвертая часть запасов пресной воды и более 8% запасов минеральных удобрений.

Национальный проект "Развитие АПК", трансформированный в 2008 году в пятилетнюю госпрограмму развития сельского хозяйства, как заявил Зубков, позволил увеличить производство сельхозпродукции на 15%, мяса птицы - на 84%, свинины - на 43%. Импорт продовольствия снижен на треть.

Как считает вице-премьер, инвесторы имеют хорошие перспективы на российском агропродовольственном рынке России. "Имеющиеся резервы спроса российского и мирового рынков позволят потенциальным инвесторам обеспечить высокую доходность", - заявил он.

Прошлогодний запрет экспорта зерновых был предпринят "в рамках национальной безопасности". "Я обзвонил всех своих коллег во многих странах, куда мы поставляем зерно, и объяснил ситуацию. По моему мнению, со стороны моих коллег было достигнуто понимание", - рассказал первый вице-премьер.

Подчеркнув, что запрет на экспорт зерна, введенный в прошлом году из-за сильной засухи, был вынужденной мерой, Зубков напомнил, что запрет снимается с 1 июля. Он подтвердил прогноз: в очередном сельхозгоду Россия сможет поставить на мировой рынок около 15 млн тонн зерна.