Международная платежная система MasterCard сообщила о проведении на российском рынке тендера на предоставление локальных межбанковских процессинговых услуг
Moscow-Live.ru
Международная платежная система MasterCard сообщила о проведении на российском рынке тендера на предоставление локальных межбанковских процессинговых услуг
 
 
 
Международная платежная система MasterCard сообщила о проведении на российском рынке тендера на предоставление локальных межбанковских процессинговых услуг
Moscow-Live.ru

Международная платежная система Visa считает требование об обеспечительном взносе, содержащееся в законе о национальной платежной системе, неприемлемым, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Мы ценим гибкость правительства в этом вопросе и продолжаем видеть серьезный потенциал развития российского рынка безналичных платежей", - уточнили в компании. Но, несмотря на такую позицию, компания не исключает ухода с российского рынка. По мнению Visa, поправки об обеспечительном взносе не дают уверенности, необходимой для оказания услуг в долгосрочной перспективе.

Позиция компании в вопросе об обеспечительном взносе в законе "О национальной платежной системе" существенно не изменилась. "Мы неоднократно заявляли с момента принятия данных поправок к закону, что требование об обеспечительном взносе является неприемлемым", - подчеркнули в пресс-службе.

О том, что российское правительство не намерено уменьшать размер обеспечительного взноса для операторов платежных систем, заявил в Госдуме заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

"Мы исходим из того, что вопрос не в размере депозитов, и мы продолжаем считать неправильным снижать их размер, - сказал Моисеев. - Вопрос в самом факте уплаты или неуплаты обеспечительного взноса", цитирует представителя ЦБ Банки.ру.

Моисеев сообщил, что срок начала отчисления платежными системами обеспечительного взноса в ЦБ будет окончательно определен после консультаций с платежными системами и с Банком России.

"Мы сможем проставить ту дату, которую мы выработаем по итогам консультаций с платежными системами и с Банком России, - сказал чиновник. - Естественно, мы хотим сделать эту дату более ранней".

Ранее другая международная платежная система - MasterCard сообщила, что ищет партнеров, чтобы организовать внутрироссийский процессинг и проводит на российском рынке тендер на предоставление этой услуги.

Подрядчик должен быть зарегистрирован ЦБ в реестре операторов платежных систем и управлять платежной системой в соответствии с российским законодательством. Для предоставления требуемых услуг эта компания должна использовать собственный процессинговый центр на территории России, - говорится в сообщении MasterCard, которое приводят РИА "Новости".

"Россия - важный рынок для MasterCard, и мы намерены предоставлять лучшие возможные услуги для российских держателей карт и продолжать развивать здесь инновации в сфере электронных платежей. Мы приглашаем к участию в тендере всех игроков этого рынка и будем строить работу, выбрав наилучшего партнера. MasterCard ведет тесное сотрудничество с российскими государственными органами, финансовыми организациями и торговыми предприятиями, мы разделяем цель правительства России сократить объемы наличного оборота в пользу электронных транзакций", - приводятся в сообщении слова Ильи Рябого, руководителя MasterCard в России.

Неделю назад ЦБ опубликовал проект положения, согласно которому МПС придется отчислять обеспечительный взнос в ЦБ до 31 октября, а рассчитывать его размер - с 1 июля. Однако документ позволяет не отчислять взносы, если системы на дату их уплаты обеспечат обслуживание операций на территории России. Это предполагает партнерство с одной из российских платежных систем.

В конце мая MasterCard и Visa согласились остаться в России, если будет отменен или ослаблен вступающий с 1 июля в силу закон: он вводит для них гигантские обеспечительные взносы и штрафы.