Власти готовятся к грандиозному переделу авиационного рынка России
Архив NEWSru.com
Власти готовятся к грандиозному переделу авиационного рынка России Планы эти поддерживают и в "Росавиакосмосе", да и представители отрасли считают, что сокращение числа авиакомпаний пойдет рынку на пользу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти готовятся к грандиозному переделу авиационного рынка России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Планы эти поддерживают и в "Росавиакосмосе", да и представители отрасли считают, что сокращение числа авиакомпаний пойдет рынку на пользу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев на выходных заявил, что ситуация, когда в стране действовало более 300 авиакомпаний, "не может считаться нормальной"
Архив NEWSru.com

Власти готовятся к грандиозному переделу рынка авиаперевозок в России. Когда о необходимости ликвидировать частные авиакомпании, которые не могут обеспечить безопасность полетов, заявил Сергей Шойгу, СМИ не восприняли это всерьез. Однако, как оказалось, планы эти поддерживают и в "Росавиакосмосе", да и представители отрасли считают, что сокращение числа авиакомпаний пойдет рынку на пользу.

Глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев на выходных заявил, что ситуация, когда в стране действовало более 300 авиакомпаний, "не может считаться нормальной". При этом 50 фирм "обеспечивали свыше 90% пассажирских и грузовых перевозок". Они-то и должны в перспективе остаться на рынке.

Как утверждает Коптев, связано это прежде всего с соображениями безопасности. Власти, по его словам, должны создать барьеры, не позволяющие использовать технику, которая в принципе "не может летать и не имеет права на жизнь". Тем самым государство обеспечит закупки новых самолетов, что потянет за собой возрождение российской авиационной промышленности, прогнозировал глава "Росавиакосмоса".

Представители отрасли, кроме того, указывают, что это способствует оздоровлению конкуренции. Как заявил в интервью "Коммерсанту" Борис Абрамович, гендиректор "Красноярских авиалиний", сейчас "для российского рынка пассажирских авиаперевозок характерны дисбаланс между спросом и предложением, а также ценовой демпинг и лоббирование нужных авиакомпаниям административных решений. Конкуренция за передел потоков не приводит к росту емкости рынка, но отнимает ресурсы у авиакомпаний".

Реформа рынка авиаперевозок будет касаться и главного регулятора - Государственной службы гражданской авиации. Сейчас именно ГСГА занимается распределением маршрутов между перевозчиками. Однако, по данным газеты, "скоро перевозчики лишатся поддержки ГСГА". Как в этом случае будут развиваться события, пока неясно. Основной вопрос для авиаторов - близкое к монопольному господство "Аэрофлота". Они хотели бы каким-то образом перераспределить "квоты" на маршруты. Однако сделать это не так просто, и вряд ли кто из чиновников на это решится: уж слишком велик административный ресурс менеджеров "Аэрофлота", считает "Коммерсант".

На первом этапе все может быть гораздо скромнее. Например, как прогнозирует издание, чиновники могут разделить авиакомпании и аэропорты, действующие в рамках единых авиапредприятий. Это лишит перевозчиков возможности ограждать себя от соперничества с другими компаниями в "своих" аэропортах.