"Газпром" больше не считает слияние с "Роснефтью" выгодной сделкой и готов отказаться от него в обмен на денежную компенсацию
Архив NEWSru.com
"Газпром" больше не считает слияние с "Роснефтью" выгодной сделкой и готов отказаться от него в обмен на денежную компенсацию В то же время Кремль сохраняет приверженность снятию ограничений на иностранное владение акциями "Газпрома", находящимися в открытой продаже. Это означает, что государство должно каким-то образом получить 10,7% акций "Газпрома" в свое распоряжение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" больше не считает слияние с "Роснефтью" выгодной сделкой и готов отказаться от него в обмен на денежную компенсацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время Кремль сохраняет приверженность снятию ограничений на иностранное владение акциями "Газпрома", находящимися в открытой продаже. Это означает, что государство должно каким-то образом получить 10,7% акций "Газпрома" в свое распоряжение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все это указывает на то, что президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и глава совета директоров Игорь Сечин добились своего: на слияние "Газпрома" с госкомпанией почти нет шансов
Лента.ru

"Газпром" больше не считает слияние с "Роснефтью" выгодной сделкой и готов отказаться от него в обмен на денежную компенсацию, утверждают "Ведомости", в распоряжение которых попал предварительный инвестиционный меморандум к евронотам монополии, датированный 15 мая.

Напомним, днем ранее американская газета The Wall Street Journal сообщила о том, что Кремль отказался от планов слияния российских государственных нефтяного и газового гигантов - "Роснефти" и "Газпрома".

В то же время Кремль сохраняет приверженность снятию ограничений на иностранное владение акциями "Газпрома", находящимися в открытой продаже. Это означает, что государство должно каким-то образом получить 10,7% акций "Газпрома" в свое распоряжение. Ранее их планировалось обменять на "Роснефть", но теперь схема будет другой. Какой - пока неясно.

"Ведомости" со ссылкой на инвестиционный меморандум утверждают, что "Газпром" желает получить за свои акции многомиллиардную денежную компенсацию. "Мы считаем слияние с "Роснефтью" или любой другой компанией, акциями которой владеет государство, маловероятным", - отмечается в документе. Но "если захочет государство", слияние возможно, предупреждает "Газпром" инвесторов: "Поэтому нельзя дать гарантий, что сделка не повлияет негативно на наше финансовое положение или результаты деятельности".

Все это указывает на то, что президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и глава совета директоров Игорь Сечин добились своего: на слияние "Газпрома" с госкомпанией почти нет шансов.

"Газпром" понял, что риски "Роснефти" слишком велики, заявил "Ведомостям" источник, близкий к монополии. Деньги за акции сейчас пригодятся. По данным газеты, компания планирует купить новые активы. Ранее менеджер "Газпрома" предполагал, что речь идет о "Сибнефти", но официальных подтверждений инвестиционных планов "Газпрома" нет.

Газета утверждает, что сейчас оценщики подсчитывают стоимость "Газпрома" для сделки, говорит он, но оценка еще не готова, и это новый предмет для торга. Если выкупать 10,7% акций "Газпрома" по вчерашней цене, то за них придется заплатить 6,8 млрд долларов, а накануне объявления о сделке этот пакет стоил 5,46 млрд. Слияние обещали завершить до конца прошлого года. В течение двух дней после заявления президента бумаги концерна на российском рынке подорожали на 20%, а капитализация монополии за эти дни увеличилась на 11,9 млрд. В середине ноября акции достигли своего пика и стоили уже 85 рублей. Но сделка затягивалась, и в декабре акции концерна принялись дешеветь. Вчера они потеряли 1,6%, а капитализация упала до 63,5 млрд.

Пока неясно, сколько государство готово заплатить за акции "Газпрома", нельзя сказать, насколько выгодной будет сделка для монополии. Однако особого оптимизма менеджеры по этому поводу не испытывают. Из меморандума следует, что в последнее время некоторые топ-менеджеры "Газпрома" активно избавлялись от своих акций концерна. Как следует из списка аффилированных лиц "Газпрома" на 31 марта 2005 года, зампред правления монополии по финансам Андрей Круглов в течение последних месяцев продал все принадлежащие ему 0,00010560% (вчера они стоили 6,7 млн долларов). Так же поступил и гендиректор "Межрегионгаза" Кирилл Селезнев - ему теперь принадлежит 0,00000069%, они стоят 43850 долларов вместо 0,00010793% (6,8 млн).

Напомним, слияние "Газпрома" с "Роснефтью" задумывалось для получения государством контроля в монополии и либерализации рынка ее акций. 100% "Роснефти" менялись на 10,7% акций "Газпрома", которыми владеют "дочки" монополии. Сделка осложнилась после покупки "Роснефтью" "Юганскнефтегаза". Менеджмент "Роснефти" всеми возможными методами защищался от поглощения. А объявление о сделке в эфире НТВ в марте этого года вылилось в скандал. Предправления "Газпрома" Алексей Миллер в присутствии президента "Роснефти" Сергея Богданчикова заявил, что "Газпром" поглотит "Роснефть" без "Юганска". Через сутки "Роснефть" опровергла эту информацию, а затем назвала опровержение "технической ошибкой".

Месяц назад чиновники задумались над новой схемой: монополия либо получит долю в "Роснефти", объединенной с "Юганском", либо государство выкупит акции "Газпрома" у его "дочек", либо бумаги погасят. Ни один из вариантов не был объявлен официально.