МВФ предложил Белоруссии не повышать госдотации и зарплаты бюджетникам - заявил президент Александр Лукашенко в интервью The Wall Street Journal
president.gov.by
МВФ предложил Белоруссии не повышать госдотации и зарплаты бюджетникам - заявил президент Александр Лукашенко в интервью The Wall Street Journal
 
 
 
МВФ предложил Белоруссии не повышать госдотации и зарплаты бюджетникам - заявил президент Александр Лукашенко в интервью The Wall Street Journal
president.gov.by

Международный валютный фонд предложил белорусским властям подумать над сокращением государственных дотаций населению в ходе переговоров о предоставлении кредита на 2 млрд долларов.

Об этом белорусский президент Александр Лукашенко сказал в интервью The Wall Street Journal, полная стенограмма которого была опубликована на официальном сайте президента. Выдержки из интервью, которые касались переговоров с МВФ, не были напечатаны в материале, опубликованном The Wall Street Journal в минувшую пятницу, передает Reuters.

Белоруссия обратилась к МВФ с просьбой о предоставлении кредита в октябре, заявив, что он нужен для создания "подушки" безопасности в условиях кризиса и что она надеется не использовать эти деньги, если ситуация на мировых рынках улучшится.

- Лукашенко по поводу кредита от МВФ: "Не дадут - это уже будет их политическое решение"

В минувшую пятницу белорусский вице-премьер Владимир Семашко сказал, что условия, которые выдвигает МВФ, не являются невыполнимыми, но не сказал, в чем они заключаются.

"Они (МВФ) нам сделали замечание, что в условиях кризиса мы повысили заработную плату в ноябре... Они правы, что в условиях кризиса заработную плату не повышают. Однако же мы это решение приняли до разразившегося финансового кризиса в Европе и Америке. Поэтому его сейчас отменять неправильно", - сказал Лукашенко.

Сохранившая высокий уровень социальной защиты Белоруссия до сих пор дотирует населению значительную часть оплаты коммунальных услуг, что также вызвало недовольство МВФ.

"Они правильно нам замечают, что у нас слишком низкий уровень оплаты коммунальных услуг населением... Ну что тут скажешь. Они правы. Но опять же наше население не так богато, чтобы полностью оплачивать коммунальные услуги... Потихоньку и мы, как и вы, придем к тому, что наше население будет на 100% рассчитываться за коммунальные услуги. Ну а пока это не так, и замечания эти мы принимаем", - сказал Лукашенко.

С начала 90-х годов Минск получил от МВФ кредиты на 270 миллионов долларов и полностью погасил все долги в 2004 году. Сейчас государственный долг Белоруссии составляет 2,3 млрд долларов долларов, и Минск говорит, что не видит проблем с его обслуживанием.

Лукашенко по поводу кредита от МВФ: "Не дадут - это уже будет их политическое решение"

По мнению Лукашенко, отказ в кредите Минску, если он последует, будет объясняться политическими мотивами.

"Не дадут - это уже будет их политическое решение... И раньше не давали в труднейшие для нас времена... Если в этой ситуации, при нашей ситуации, а она не такая, как в других государствах, которым они выдают кредиты, они нам не помогут, то зачем нам такое сотрудничество?" - сказал Лукашенко.

"Переговоры заканчиваются, наш прогресс они признали по всем направлениям", - добавил он.

В минувший четверг Белоруссия подписала с Россией соглашение о кредите на 1 млрд долларов и рассчитывает получить еще столько же в следующем году.

Белоруссия, где государство сохранило контроль над экономикой, пока не испытала серьезного влияния кризиса. Однако в сентябре этого года золотовалютные резервы Нацбанка сократились на 11% из-за необходимости продавать валюту для поддержания курса рубля.