Виктор Янукович
Официальное представительство Президента Украины
Виктор Янукович

Говорить об изменении цены на российский газ для Украины до окончания переговоров преждевременно, заявил президент страны Виктор Янукович. Ранее эту информацию опроверг и пресс-секретарь российского премьера.

"Сегодня мы как партнеры находимся в сложном переговорном процессе с Россией. Есть большое желание с двух сторон найти это решение, и сегодня еще рано говорить о какой-либо цене. Я хочу сказать, что мы приблизились к решению этого вопроса, но окончательно этот процесс не завершен. Он продолжается", - цитирует "Интерфакс" заявление Януковича в Одессе.

Он добавил, что ежедневно, иногда несколько раз в день, общается с участниками переговоров с украинской стороны. "Как только мы выйдем на это решение, безусловно, мы сообщим о его результатах обществу. Никакой тайны здесь не будет", - заверил президент.

Напомним, 15 ноября украинская газета "Экономические известия" со ссылкой на источник в администрации президента Украины сообщила, что Киев и Москва завершили переговоры по газу, согласовав новую стоимость газа и другие условия, способствующие разрешению спора о снижении его цены.

"Ориентировочно, конец ноября - начало декабря (подписание новых контрактов). Сейчас на уровне правительств, компаний "Нафтогаз Украины" и "Газпром" продолжается согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы", - процитировало издание свой источник информации.

Среди деталей новых условий газового сотрудничества источник назвал стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тысячу куб. м, оплату газовых поставок и возможность кредитования в рублях.

Кроме того, по словам источника газеты, новые соглашения предусматривают возможность предоставления преференций российским инвесторам в случае их участия в приватизации предприятий на Украине. Издание добавило, что в пресс-службах кабинета министров, Минэнергоугля, "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" не смогли прокомментировать данную информацию, сославшись на отсутствие официальных сведений по этому поводу.

Вместе с тем в российском правительстве заявили, что переговоры по цене на газ с Украиной продолжаются, и комментарии по их результатам последуют после подписания соответствующих документов.

"В правительстве РФ исходят из того, что переговоры продолжаются. Финализация соответствующих договоренностей будет означать подписание новых документов", - заявил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. "До тех пор пока это не произошло, считаем преждевременным о чем-либо говорить", - подчеркнул он.

А заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев говорит в интервью немецкой Die Presse рассказал о минимизации рисков, которые возникали ранее в связи с газовыми конфликтами между Россией и Украиной.

Медведев подчеркнул: "В эту зиму газовые конфликты исключены, поскольку подписанный договор содержит условия по ценовым скидкам. Но на будущее мы не можем быть уверенными, что Украина будет соблюдать все правила. Существуют не только политические риски - пока неясно, будут ли достаточными инвестиции в украинскую трубопроводную сеть", - сообщил он.