Предприятия пока использовали лишь пятую часть заложенных в бюджете госгарантий
Вести
Предприятия пока использовали лишь пятую часть заложенных в бюджете госгарантий
 
 
 
Предприятия пока использовали лишь пятую часть заложенных в бюджете госгарантий
Вести

Из 300 миллиардов рублей государственных гарантий, предусмотренных в бюджете на этот год, компании пока сумели конвертировать в деньги меньше 20%. Если так дальше пойдет, 1 декабря неиспользованные гарантии просто сгорят - автоматически они на следующий год не переходят, пишет газета "Ведомости".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая вчера в Госдуме, пообещал, что правительство до ноября распределит весь объем госгарантий, необходимых системообразующим предприятиям.

В бюджете на эти цели заложено 300 млрд рублей, уже одобрены гарантии на 150 млрд и выданы на 56 млрд рублей, докладывал он неделю назад президенту Дмитрию Медведеву. Таким образом освоено менее 20% от заложенной в бюджет суммы.

Между тем превратить госгарантию в деньги процедура непростая. Гарантии до 5 млрд руб. в зависимости от профиля предприятия дают межведомственные комиссии под руководством замминистра экономического развития Олега Савельева или замминистра финансов Антона Силуанова, от 5 млрд рублей - комиссия Шувалова.

Получив принципиальное одобрение, компания идет с ним в банк. Там она окончательно договаривается о кредите и с проектом кредитного договора отправляется в Минфин. Если все документы оформлены правильно (проверкой занимается ВЭБ) и нет неурегулированной задолженности перед бюджетом, Минфин принимает решение о выдаче гарантии (максимум 50% кредита). С этой гарантией компания может идти назад в банк за деньгами.

Шувалов регулярно встречается с банками и предприятиями и требует ускорить процедуру оформления, рассказывает чиновник правительства: "Это просто патология какая-то. Правительство идет навстречу с госгарантиями, а предприятия не могут собрать документы".

Участник комиссии первого вице-премьера делится с газетой: "На одной из комиссий Шувалов предупредил, что если предприятие не оформит госгарантию в этом году, то в следующем она действовать не будет". И это не пустая угроза: автоматически средства, которые запланированы в бюджете одного года, в бюджет следующего не переходят.

"Проблемы с оформлением гарантий действительно есть", - подтвердил "Ведомостям" председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. И компаниям, по его словам, зачастую отказывают в выдаче гарантии из-за проблем с документами. Еще одна причина отказа - задолженность перед бюджетом. "Например, налоговая, как было с РСК "МиГ", - объясняет Дмитриев. Чтобы погасить долг, уходит не одна неделя, соглашается сотрудник Минфина.

Наконец, у компаний возникают проблемы с обеспечением второй половины кредита, которая не гарантируется государством. "Часто не хватает документов, в установленном порядке подтверждающих право собственности на недвижимость, другое имущество", - рассказывает замминистра финансов Александр Новак.

Есть причины, по которым компании и сами не спешат за кредитом. Например, комиссия Савельева одобрила выделение 5 млрд рублей госгарантий "Соллерсу" в марте, но компания до сих пор выбрала лишь 850 . Остальное она использует до конца октября, соглашения с банками уже достигнуты, рассказывает представитель "Соллерса".

"Зачем нам оформлять кредиты по высоким ставкам вместо кредитов по ставкам докризисным? К тому же компания использует госгарантии для привлечения кредитов, когда подходит время рефинансирования старых кредитов", - объясняет он.

Зампред правления Сбербанка Белла Златкис не сомневается, что весь заложенный в бюджете объем гарантий до конца года будет выбран. "Вряд ли", - спорит с ней менеджер одного из крупнейших банков. В списке системообразующих предприятий маловато надежных заемщиков, объясняет он.