Дания возглавила рейтинг лучших стран для ведения бизнеса 2015 года журнала Forbes
Global Look Press
Дания возглавила рейтинг лучших стран для ведения бизнеса 2015 года журнала Forbes Крупнейшая экономика мира, США, оказалась на 22-м месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дания возглавила рейтинг лучших стран для ведения бизнеса 2015 года журнала Forbes
Global Look Press
 
 
 
Крупнейшая экономика мира, США, оказалась на 22-м месте
Global Look Press
 
 
 
России в этом году досталось 81-е место
Global Look Press

Дания возглавила рейтинг лучших стран для ведения бизнеса 2015 года, составленный журналом Forbes. В этом традиционном рейтинге американское экономическое издание оценивает 144 страны мира по 11 категориям.

За последние 10 лет Дания выходит в абслютные лидеры в шестой раз. Страна заняла первое место по таким параметрам, как противодействие коррупции, личная свободы и развитие кредитно-финансовой системы.

Она также занимает девятое место по свободе торговли и развитию сектора высоких технологий, 10-е - по развитию инноваций и 11-е - по защите права собственности.

Единственная категория, в которой дела у Дании идут не так хорошо, - свобода от бюрократии (28-е место).

Forbes резюмирует, что "Дания является одной из самых благоприятных для предпринимательства стран в мире. Правительство максимально упростило процесс запуска нового бизнеса с минимальными затратами, обставив его всего четырьмя процедурами. Регулирование бизнеса также является одним из наиболее эффективных".

Вместе с Данией в первую пятерку попали Новая Зеландия, Норвегия, Ирландия и Швеция.

Крупнейшая экономика мира, США, оказалась на 22-м месте, Япония - на 23-м месте, Великобритания - на 10-м, Гонконг - на 11-м. Германия заняла 18-е место, а Китай - 94-е. России в этом году досталось 81-е место.

При составлении рейтинга Forbes опирается на данные Всемирного банка, Мирового экономического форума, Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance и Transparency International.