Суд признал иск "Сбербанка" о банкротстве Владимира Кехмана обоснованным
Moscow-Live.ru
Суд признал иск "Сбербанка" о банкротстве Владимира Кехмана обоснованным
 
 
 
Суд признал иск "Сбербанка" о банкротстве Владимира Кехмана обоснованным
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным иск "Сбербанка" о банкротстве Владимира Кехмана и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долга, передает РБК.

Представители банка после вынесения судебного решения сообщили агентству, что смогли доказать в суде, что лично Кехман должен банку более 4 млрд рублей. Источник в "Сбербанке" напомнил, что процедура реструктуризации предполагает для Кехмана целый ряд ограничений, таких как, например, необходимость согласовывать с арбитражным управляющим любые личные траты свыше 50 тыс. рублей.

До 19 мая должен быть представлен план реструктуризации задолженности. Если этого не сделают, то будет введена процедура реализации имущества.

Кехман в настоящее время руководит Михайловским театром и Новосибирским театром оперы и балета. Ранее он возглавлял компанию JFC, которая считалась крупнейшим в России импортером бананов.

1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, согласно которому банкротом может быть объявлен любой человек, чей долг превышает 500 тыс. рублей, а требования об уплате задолженности не исполнены в течение 90 дней. Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве может сам должник или его кредиторы. Ранее российское законодательство позволяло банкротить только юридических лиц.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял к производству иск "Сбербанка" о признании Кехмана банкротом в качестве физического лица в конце октября. Заявление поступило в арбитраж 1 октября, в первый день, когда российские суды начали принимать заявления о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Тогда же предварительные слушания против Владимира Кехмана в лондонском суде выиграл "Банк Москвы". Ранее Кехман объявил себя банкротом в Великобритании, но "Банк Москвы" считает, что он намеренно вывел средства со счетов своих компаний, чтобы не платить по кредитам.

В августе 2015 года другой кредитор, банк ВТБ, сообщил о продаже одного из крупных активов группы JFC Владимира Кехмана - эквадорских банановых плантаций, доставшихся ему после банкротства фруктовой компании. Банк продал актив третьей стороне как непрофильный. Размер сделки и покупателя ВТБ не раскрыл.

В начале 2013 года российские судебные приставы арестовали имущество Кехмана и начали удерживать часть его зарплаты в счет крупного долга. Сообщалось также, что Кехману из-за долга запретили выезд из России.

Кехман, напомним, попал в центр внимания СМИ в конце марта 2015 года после скандала с постановкой оперы "Тангейзер", которую Кехман жестко раскритиковал. Министр культуры РФ Владимир Мединский назначил его директором Новосибирского государственного театра оперы и балета, уволив с этого поста Бориса Мездрича. Еще в 2007 году Кехман стал гендиректором Михайловского театра в Петербурге и сохранил эту должность после нового назначения.

Сам Кехман винит в преследовании главу "Сбербанка" Германа Грефа. "На протяжении трех лет дело ведется под неприкрытым и невероятно активным давлением "Сбербанка"; каждый его виток инициируется Германом Грефом, который напрямую звонит министру внутренних дел Колокольцеву. Считаю, что Греф, оценив сложную ситуацию, связанную с моим назначением директором новосибирского театра, использовал все рычаги, чтобы перевести это решение в скандальную плоскость", - заявил он в апреле этого года.

По словам Кехмана, у него не один недоброжелатель: "Может быть, еще и потому, что у меня произошел открытый конфликт с Романом Должанским, лицом нетрадиционной ориентации. Этот продвинутый театральный критик был драматургом постановки и фактически придумал эту хулу на Бога, а сейчас ведет активную кампанию по нагнетанию напряженности вокруг "Тангейзера" в социальных сетях".