Внешторгбанк приобрел контрольный пакет акций Объединенного банка Грузии
Архив NEWSru.com
Внешторгбанк приобрел контрольный пакет акций Объединенного банка Грузии
 
 
 
Внешторгбанк приобрел контрольный пакет акций Объединенного банка Грузии
Архив NEWSru.com

Внешторгбанк (ВТБ) завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций Объединенного банка Грузии (ОБГ), сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин журналистам во вторник в Тбилиси.

"Вхождение в группу ВТБ Объединенного банка Грузии позволит ВТБ упрочить свои конкурентные позиции в сфере обслуживания внешнеэкономических связей стран СНГ и, в частности, российско-грузинского внешнеторгового оборота", - сказал он.

По итогам встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром Зурабом Жвания, состоявшейся в ходе визита руководства российского банка в Грузию, Костин отметил, что ощутил большую политическую поддержку намерений Внешторгбанка. По его словам, на этих встречах с руководством Грузии обсуждались вопросы сотрудничества как в финансовой сфере, так и в области инвестиций. "Есть проекты, связанные с нефтяным бизнесом, газопереработкой и транспортом", - сказал глава ВТБ.

Со своей стороны, Жвания отметил, что вхождение ВТБ в капитал грузинской кредитной организации не только будет способствовать активизации экономических контактов между странами, но и играет важную политическую роль.

"Считаем, что в Грузии существуют все необходимые политические, правовые и экономические основания для успешного ведения бизнеса", - добавил Костин.

Позже он сообщил журналистам, что ВТБ намерен осуществлять шаги по капитализации Объединенного банка Грузии с тем, чтобы эта кредитная организация, в настоящее время занимающая третье место среди грузинских банков, вышла на лидирующие позиции. По его словам, в ближайшие полтора-два года капитал и активы Объединенного банка Грузии будут удвоены, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопросы журналистов о цене сделки, глава ВТБ отметил, что она была определена в соответствии с проводившейся международной оценкой. При этом он не назвал конкретную сумму.