Россия возобновит поставки нефти в Белоруссию не ранее четверга, когда запланирована встреча глав правительств
Первый канал
Россия возобновит поставки нефти в Белоруссию не ранее четверга, когда запланирована встреча глав правительств
 
 
 
Россия возобновит поставки нефти в Белоруссию не ранее четверга, когда запланирована встреча глав правительств
Первый канал

Россия возобновит поставки нефти в Белоруссию не ранее четверга, когда запланирована встреча глав правительств, сообщает Reuters со ссылкой на официальные источники во вторник.

Российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в Белоруссию с 1 января 2011 года в связи с отсутствием договоров на текущий год. Минск приостановил экспорт дизельного топлива в Европу, но транзит российской нефти в Польшу и Германию по нефтепроводу "Дружба" продолжается.

Премьер России Владимир Путин встретится с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в четверг в России, чтобы обсудить в том числе "двустороннее сотрудничество в энергетической сфере", говорится на сайте российского правительства.

В понедельник прошла встреча вице-премьера РФ Игоря Сечина и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, посвященная нефтяной проблеме, сообщили Reuters источники в правительстве.

"Это было подготовкой встречи в четверг (Путина с Мясниковичем)", - сказал один источник.

Разногласия по поводу цен вновь вышли на первый план, когда Россия отменила с 1 января экспортные пошлины на поставки нефти в Белоруссию в обмен на ратификацию Минском соглашений о Едином экономическом пространстве с РФ и Казахстаном.

Российские компании продолжают переговоры о цене нефти, предназначенной для белорусских НПЗ, чья мощность составляет 360.000 баррелей в сутки.

"Ожидается, что премьер обсудит с Путиным в том числе вопросы поставок нефти. Поскольку этот вопрос не удается решить на уровне субъектов хозяйствования, он выходит на более высокий уровень", - сказал источник в правительстве Белоруссии.

Российские поставщики предлагают повысить цены на 45 долларов за тонну, учитывая высокие мировые цены и повышение Минском тарифов на транзит на 12,5% с 1 февраля. В январе Белоруссия должна была получить по графику 1,5 миллиона тонн российской нефти.

В декабре страны договорились, что Москва отменит пошлины на экспорт нефти в Белоруссию с 2010 года, если Минск будет перечислять ей все налоги от экспорта нефтепродуктов, полученных из российской нефти.

"Очевидно, до четверга уже ничего не решится. Я думаю, окончательные выводы о том, как будет развиваться ситуация, надо будет делать после встречи на высшем уровне. Определенный оптимизм есть. Учитывая, что глобальное соглашение все-таки подписано, я думаю, стороны смогут прийти к компромиссному решению относительно деталей", - сказал глава белорусской инвестиционной компании Юнитер Андрей Дерех.