Пентагон решил удержать с Halliburton 300 млн долларов
Архив NEWSru.com
Пентагон решил удержать с Halliburton 300 млн долларов
 
 
 
Пентагон решил удержать с Halliburton 300 млн долларов
Архив NEWSru.com

Пентагон пересчитал сумму иракских контрактов бывшей компании вице-президента Дика Чейни Halliburton. Военные решили, что за еду, поставляемую в Ирак и Кувейт, они переплатили около 300 млн долларов, и эти деньги будут удержаны из контрактов. Эта сумма составляет около 15% от многомиллиардного контракта этой американской компании, которая поставляет еду, инженерное оборудование, сборные дома, почту и многое другое для военных формирований США в Ираке.

Пресс-секретарь Halliburton Венди Холл заявила, что компания не согласна с такой позицией Пентагона и надеется переубедить военных чиновников. Она сообщила, что в случае удержания этой суммы на 15% снизятся платежи Halliburton компаниям-субподрядчикам. Таким образом, сама компания не пострадает.

По данным АР, доход Halliburton от поставок в Ирак - 1 млрд долларов ежемесячно.

У Halliburton регулярно возникают проблемы с иракскими контрактами. То, что фирму эту до своего ухода в Белый дом возглавлял вице-президент Дик Чейни, дает некоторым экспертам основания предполагать, что компания и сейчас пользуется определенными льготами. Подозрения выливаются в расследования, которые порой дают результаты. В конце декабря 2003 года министерство обороны США разорвало контракт с Halliburton на поставку топлива в Ирак. Компанию обязали вернуть переплаченные за горючее деньги. Halliburton брала за бензин почти вдвое больше, чем другие подрядчики, и заработала на разнице свыше 60 млн долларов.

После этого Halliburton, которая является одним из главных обладателей правительственных подрядов на восстановление Ирака и обеспечение вооруженных сил США в этом районе, обвинили в завышении цен не только на нефть и бензин, но и на еду для американских солдат в Ираке. Таким образом компания заработала "лишних" 27,4 млн долларов.

Halliburton традиционно указывает на то, что потребность войск в продовольствии и стоимость доставки было первое время оценить крайне сложно. Halliburton поставила в Ирак 50 млн продовольственных пайков - так называемых "meals ready to eat". Еще в начале войны американцы жаловались на то, что у иракских военнопленных паек вкуснее, чем у них самих.