Михаил Фридман
Russian Look
Михаил Фридман
 
 
 
Михаил Фридман
Russian Look

Российский миллиардер Михаил Фридман намерен продать около десяти принадлежащих ему газовых месторождений в Северном море, чтобы избежать длительного и затратного судебного разбирательства с правительством Великобритании. Об этом, как передает РИА "Новости", пишет британская газета The Financial Times со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Лондон в начале марта заблокировал сделку по покупке 12 нефтегазовых месторождений в Северном море принадлежащей Фридману группой компаний LetterOne Group (L1) из опасений, что бизнесмены могут попасть в будущем в санкционные списки, что создаст угрозу поставок газа. Покупка месторождений должна была состояться в рамках сделки по покупке нефтегазового подразделения RWE - Dea AG за пять миллиардов евро.

Позиция властей была выработана в ходе заседания Совета по национальной безопасности, председателем которого является премьер-министр страны. Министры пришли к выводу, что не стоит ожидать быстрой отмены санкций в отношении российских компаний и частных лиц, напротив, экономические санкции в отношении Москвы с большей вероятностью могут быть расширены.

Это первый прецедент, когда правительство западной страны высказывается против сделки на том основании, что против ее российского участника теоретически могут быть введены санкции (как это уже было сделано в отношении ряда бизнесменов из РФ).

Британские власти также не исключают, что месторождения могут быть временно закрыты в случае ужесточения санкций против российских компаний и частных лиц, введенных из-за конфликта на Украине.

Напомним, компания L1 была учреждена владельцами "Альфа-групп" после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В данную структуру были вложены денежные средства на более чем 15 млрд долларов.