Китай обещает дополнительные госденьги экономике, если потребуется
Архив NEWSru.com
Китай обещает дополнительные госденьги экономике, если потребуется
 
 
 
Китай обещает дополнительные госденьги экономике, если потребуется
Архив NEWSru.com

Китай примет дополнительные меры, если экономическое восстановление будет недостаточно быстрым, сказал в понедельник Сюй Линь, глава департамента финансовых вопросов Комиссии по национальному развитию и реформам.

"Нам бы хотелось, чтобы восстановление шло в виде буквы "V". И если в какой-то момент темпы восстановления замедлятся, мы примем дополнительные меры", - цитирует руководителя влиятельного органа, занимающегося экономическим планированием, Reuters.

При этом Линь отметил, что судя по экономическим показателям начала года, рост экономики Китая может достигнуть намеченных 8%.

Он также заявил, что финансовых ресурсов правительства хватит на реализацию дополнительных мер помощи экономике, добавив, что правительство еще не закончило размещение 4 трлн юаней (585 млрд долларов), выделенных осенью прошлого года для помощи экономики.

Среди новых мер могут быть дополнительные ассигнования на правительственные проекты и помощь частным компаниям.

Осенью прошлого года Китай выделил на стабилизацию экономики 4 триллиона юаней. Средства в основном направлены на реализацию инфраструктурных проектов и стимулирование внутреннего спроса. По мнению регуляторов, именно внутренний спрос поможет Китаю преодолеть кризис, который сопровождается падением объемов экспорта.

Напомним, в середине апреля стали известны данные Национального статистического бюро (НСБ) об экономическом развитии страны за первый квартал текущего года. Несмотря на то, что за это время китайский ВВП прибавил лишь 6,1% в годовом исчислении, что является самым низким значением для страны за последние десять лет, сам по себе завидный по нынешним временам рост, а главное – его структура, свидетельствуют об успешности мер, предпринятых правительством КНР в последнее время, отмечали эксперты.

Статистика НСБ говорит о том, что принятые меры действуют в нужном направлении. В частности, благодаря государственным денежным вливаниям к началу весны удалось оживить промышленное производство. Если за первые два месяца года оно выросло лишь на 3,8%, то в марте - до 8,3%. Объем кредитов, выданных китайскими банками за три месяца, вырос в шесть раз, что не замедлило сказаться на розничных продажах, которые за квартал подскочили на целых 14,7%.