Американский гигант розничной торговли Kmart после банкротства трехлетней давности не только сумел вернуться к жизни, но и объединился с конкурирующей сетью Sears. Создаваемая компания станет третьим по размеру ритейлором США
Yahoo!
Американский гигант розничной торговли Kmart после банкротства трехлетней давности не только сумел вернуться к жизни, но и объединился с конкурирующей сетью Sears. Создаваемая компания станет третьим по размеру ритейлором США Стоимость сделки - 11 млрд долларов. По подписанному между компаниями соглашению за каждую акцию Kmart ее акционеры получат одну акцию Sears Holdings, а акционеры Sears смогут за каждую свою акцию получить на выбор 0,5 акции новой компании или 50 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский гигант розничной торговли Kmart после банкротства трехлетней давности не только сумел вернуться к жизни, но и объединился с конкурирующей сетью Sears. Создаваемая компания станет третьим по размеру ритейлором США
Yahoo!
 
 
 
Стоимость сделки - 11 млрд долларов. По подписанному между компаниями соглашению за каждую акцию Kmart ее акционеры получат одну акцию Sears Holdings, а акционеры Sears смогут за каждую свою акцию получить на выбор 0,5 акции новой компании или 50 долларов
Yahoo!
 
 
 
Возглавит новую компанию Sears Holdings председатель совета директоров Kmart Эдвард Ламперт
Yahoo!

Американский гигант розничной торговли Kmart после банкротства трехлетней давности не только сумел вернуться к жизни, но и объединился с конкурирующей сетью Sears. Создаваемая компания станет третьим по размеру ритейлором США.

Стоимость сделки - 11 млрд долларов. По подписанному между компаниями соглашению за каждую акцию Kmart ее акционеры получат одну акцию Sears Holdings, а акционеры Sears смогут за каждую свою акцию получить на выбор 0,5 акции новой компании или 50 долларов.

Возглавит новую компанию Sears Holdings председатель совета директоров Kmart Эдвард Ламперт, его заместителем станет гендиректор Sears Алан Лэнси, который будет совмещать этот пост с должностью гендиректора новой компании. Годовой доход Sears Holdings составит около 55 млрд долларов, и она будет контролировать сеть из 3500 магазинов в США.

Ожидается, что процесс слияния закончится в марте будущего года. Сделку еще должны одобрить акционеры обеих компаний и регулирующие органы, отмечают "Ведомости". Объединение компаний не предполагает перехода под единую вывеску: большинство магазинов Sears и Кmart сохранят названия, однако в будущем часть дискаунтеров Kmart все же будут переименованы в Sears.

Рынок с воодушевлением воспринял слияние: после объявления о сделке акции Sears на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли c 45,20 доллара до 55. Акции Kmart, торгующиеся на Nasdaq, также быстро пошли вверх, подорожав со 101 до 118 долларов.

Kmart Holdings последовательно сокращала количество своих магазинов с начала 2002 г., когда она объявила о банкротстве. За позапрошлый и прошлый год Kmart, получившая судебную защиту от кредиторов, закрыла 600 магазинов. Число работников компании сократилось с 240 000 до 158 000. После получения кредита на реорганизацию от четырех американских банков, сеть занялась рекламной компанией и сумела выйти из кризиса.