Около 44% должников, которые жалуются коллекторам на пошатнувшееся финансовое положение, продолжают обслуживать свой долг
Вести
Около 44% должников, которые жалуются коллекторам на пошатнувшееся финансовое положение, продолжают обслуживать свой долг
 
 
 
Около 44% должников, которые жалуются коллекторам на пошатнувшееся финансовое положение, продолжают обслуживать свой долг
Вести

Около 44% должников, которые жалуются коллекторам на пошатнувшееся финансовое положение, продолжают обслуживать свой долг, следует из аналитического обзора, подготовленного коллекторским агентством "Секвойя Кредит Консолидейшн" и посвященного влиянию кризиса на просроченную задолженность и поведению должников.

Не все участники коллекторского рынка согласны с таким выводом. BFM.ru По словам генерального директора долгового агентства "Пристав" Артура Александровича, "некоторые должники - но не более 10% - используют кризис в качестве отговорки, чтобы не платить вовремя. Но их очень небольшое количество".

Маркетолог-аналитик коллекторского агентства Мorgan & Stout Иван Комиссаров не согласен с предположением, что кризис - лишь отговорка, так как уровень безработицы в стране уже перешел рубеж в 8%. Рост невозвратов обусловлен массой факторов: потеря работы, резкое снижение доходов, - говорит эксперт.

Из тех должников, что ссылаются на финансовые трудности, но продолжают платить по кредитам, лучше всего гасят долги те, кто брал потребительские кредиты (42,5%) и кредиты наличными (47,4%), сообщается в отчете "Секвойя Кредит Консолидейшн".

А вот автозаемщики и те, кто воспользовался кредитными картами, платят вовремя реже - их доля составляет 31,9% и 38,8% плательщиков в общей массе должников, ссылающихся на финансовые трудности, соответственно.

Кроме того, говорится в обзоре, средняя сумма долга за год значительно выросла, увеличившись с 24,59 тысяч рублей в 2008 году до 37,48 тысяч в 2009-ом.

Сильнее всего кризис ударил по крупным городам, где банки активно выдавали долларовые кредиты. Часть населения получало зарплату в долларах или в рублевом эквиваленте по долларовому курсу. Однако с наступлением кризиса доход населения существенно упали, и долларовые кредиты стали занимать существенно больший процент в доходах. Поэтому в крупных городах заметно сокращение платежеспособности населения

Но поскольку в 2009 году рынок кредитования фактически стагнировал, - в отсутствие новых кредитов не появятся и новые проблемные заемщики, объемы просроченных платежей сохранятся на уровне нынешнего года.