Продажа госпакета "Лукойла" за 2 млрд долларов откладывается
Архив NEWSru.com
Продажа госпакета "Лукойла" за 2 млрд долларов откладывается
 
 
 
Продажа госпакета "Лукойла" за 2 млрд долларов откладывается
Архив NEWSru.com

Правительство России намерено отложить продажу своей доли в нефтяном гиганте "Лукойл", утверждает британская газета The Times, статью которой публикует Inopressa. Газета утверждает, что "вчера в Москве появились неподтвержденные сообщения о том, что Фонд федерального имущества, правительственная структура, которой принадлежит 7,6% в "Лукойле", пересматривает расписание продажи".

Издание полагает, что "запрашиваемая цена, по всей видимости, оказалась для претендентов на покупку очень высокой". Отметим, что российские аналитики после объявления минимальной цены правительства в один голос уверяли, что она чересчур низка. По их оценкам, доля в "Лукойле" стоит около 2 млрд долларов, а правительство, назначив минимальную цену за акцию в 19,5 доллара, надеялось выручить лишь 1,26 млрд.

Продажа должна была проводиться через аукцион и завершиться к концу следующего месяца. Подтверждение деталей аукциона ожидалось в этом месяце.

Отметим, что пока ни правительство, ни "Лукойл" не прокомментировали появившиеся вчера сообщения. ConocoPhillips, американская нефтегазовая компания, считающаяся главным претендентом на покупку правительственных акций "Лукойла", также воздерживается от комментариев.

Пока неясно, участвует ли в аукционе кто-либо еще, кроме ConocoPhillips, и готов ли кто-либо заплатить больше нынешней стоимости акций "Лукойла", учитывая, что на продажу выставлена лишь миноритарная доля.

Предполагалось, что ConocoPhillips была готова участвовать в аукционе по покупке правительственной доли в "Лукойле" в рамках более широкого инвестиционного предложения, в которое включено также создание нового совместного предприятия с "Лукойлом" в Коми, которое может повлечь до 3 млрд долларов последующих капиталовложений. Кроме того, делались предположения о том, что ConocoPhillips ведет переговоры с другими акционерами "Лукойла" о покупке акций компании в довесок к правительственным 7,6%.

Насколько известно, руководство "Лукойла" контролирует более 30% компании, а оставшиеся акции находятся в открытой продаже.

ConocoPhillips на протяжении нескольких лет связана с "Лукойлом" рядом проектов по развитию нефтегазовой сферы. Пока участие американской компании в России ограничено двумя проектами: ей принадлежит доля в совместном предприятии "Северное сияние" с "Роснефтью", другим российским производителем нефти, а также около 40% проекта "Лукойла" "Северные территории" в Сибири.