Руководство FATF подтвердило, что Россию примут в ряды борцов с отмыванием денег
Архив NEWSru.com
Руководство FATF подтвердило, что Россию примут в ряды борцов с отмыванием денег Виктор Зубков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство FATF подтвердило, что Россию примут в ряды борцов с отмыванием денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Зубков
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценке FATF, ежегодно в мире отмывается более 800 млрд долл. нелегальных доходов
Архив NEWSru.com

Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) намерена принять Россию в качестве нового члена этой независимой организации, заявил президент FATF Йохен Санио накануне начинающейся в среду в Берлине сессии FATF. "Я уверен, что в Берлине будет принято решение о приеме России", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

Российскую делегацию на сессии FATF возглавляет первый заместитель министра финансов, председатель комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Виктор Зубков. Перед отъездом в Берлин он указал, что Россия готова ответить на все вопросы, необходимые для вступления в FATF.

Помимо России, в Берлине может быть объявлено о приеме в ряды борцов с отмыванием ЮАР.

Кроме того, на сессии предполагается обсудить проблемы противодействия финансированию терроризма, а также каталог требований, направленных на усиление борьбы с отмыванием денег, включающий 40 рекомендаций. Их цель - обеспечить лучшую идентификацию клиентов кредитно-финансовых учреждений и страховых компаний с целью более эффективной борьбы с нелегальными доходами.

Ожидается также, что будет обнародован и 14-й годовой доклад FATF, в котором перечислены конкретные мероприятия этой организации по пресечению финансовых потоков, получаемых террористическими объединениями, а также указаны страны, уклоняющиеся от сотрудничества с организацией в борьбе с "грязными деньгами", и рассказано о взаимодействии FATF с международными финансовыми институтами, передает РИА "Новости".

По оценке FATF, ежегодно в мире отмывается более 800 млрд долл. нелегальных доходов.

Предполагается, что в докладе будет содержаться и заключение о возможности принятия в члены этой организации России и Южной Африки.