Рынок не идеален, но государственные механизмы регуляции - тем более, так что их роль нужно свести к минимуму, утверждает Джордж Сорос в стать
Архив NEWSru.com
Рынок не идеален, но государственные механизмы регуляции - тем более, так что их роль нужно свести к минимуму, утверждает Джордж Сорос в стать Администрация Обамы разработала свой вариант реорганизации финансовых регуляторов США, Сорос предлагает иной план
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рынок не идеален, но государственные механизмы регуляции - тем более, так что их роль нужно свести к минимуму, утверждает Джордж Сорос в стать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация Обамы разработала свой вариант реорганизации финансовых регуляторов США, Сорос предлагает иной план
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторитетный финансист рекомендует повысить коэффициент риска для ценных бумаг, держателями которых являются банки, а также ограничить способы инвестиций денег вкладчиков: "Нельзя позволять банкам спекулировать чужими деньгами в собственных интересах"
НТВ

Рынок не идеален, но государственные механизмы регуляции - тем более, так что их роль нужно свести к минимуму, утверждает Джордж Сорос в статье, опубликованной в The Financial Times

Администрация Обамы разработала свой вариант реорганизации финансовых регуляторов США, Сорос предлагает иной план. Реформа должна опираться на три принципа, приводит его слова InoPressa.ru.

Первый - обязанность регулирующих органов предотвращать чрезмерное разрастание пузырей на рынках.

Второй принцип - управление доступностью кредитов, в том числе такими инструментами, как маржинальные требования и требования к минимальному капиталу. Сорос предлагает подстраивать их размер под ситуацию на рынке. Для предотвращения пузырей на рынке недвижимости регуляторы должны варьировать отношение суммы кредита к рыночной (или оценочной) стоимости залога для ипотеки коммерческих и жилых объектов.

Третий принцип предполагает отказ от гипотезы, что рынок эффективно регулирует себя сам. В действительности, полагает Сорос, на рынке существует системный риск дисбаланса: если слишком много игроков поддались одной тенденции, ликвидация их позиций неизбежно вызовет сбой или даже крах и государству придется выручать инвесторов.

Авторитетный финансист рекомендует повысить коэффициент риска для ценных бумаг, держателями которых являются банки, а также ограничить способы инвестиций денег вкладчиков: "Нельзя позволять банкам спекулировать чужими деньгами в собственных интересах".

Нужно отделить торговлю ценными бумагами в собственных интересах банка от коммерческой банковской деятельности. Необходим тщательный мониторинг хедж-фондов и других крупных инвесторов для предотвращения опасного дисбаланса в них, говорится в статье.

Сорос также призывает регулировать выпуск и торговлю деривативами столь же жестко, как это делается с акциями, а некоторые деривативы - например, кредитные дефолтные свопы - вообще запретить из-за их деструктивности.

Главная идея реформы Обамы - регуляторы должны заняться постоянным мониторингом системных рисков и держать под контролем крупные компании, которые могут подорвать стабильность финансовой системы и экономики.

Для этого при Федеральном Казначействе будет создан Совет по надзору за рынком финансовых услуг, в который войдут министр, председатели ФРС, Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), комиссий по ценным бумагам и биржам и по срочной биржевой торговле (SEC и CFTC).

Совет сможет получать информацию от любой финансовой компании. Консолидированный надзор за системообразующими компаниями, в том числе небанковскими, возлагается на ФРС: она будет иметь доступ к информации не только материнской компании, но и любой ее дочерней структуры - как в США, так и за рубежом.