Nord stream засекречивает информацию о затонувших на Балтике судах с сокровищами
www.nord-stream.com
Nord stream засекречивает информацию о затонувших на Балтике судах с сокровищами
 
 
 
Nord stream засекречивает информацию о затонувших на Балтике судах с сокровищами
www.nord-stream.com

Nord stream AG не будет раскрывать информацию об объектах культурного наследия, затонувших в Балтийском море, чтобы не привлекать внимание дайверов, заявил заместитель технического директора компании Дирк фон Амельн в ходе "круглого стола" на тему "Nord stream: развитие проекта, основные вызовы и процедура Эспо" в Петербурге.

По его словам, Nord stream в ходе исследования районов прокладки трубопровода уже определил расположение объектов культурного наследия, в частности, затонувших судов.

Дноуглубительные работы и отбор грунта в таких районах проводиться не будут, сообщает "Интерфакс".

По данным подводных археологов, на дне Балтийского моря лежит несколько тысяч кораблей, включая прекрасно сохранившийся колесный фрегат "Гремящий" - парадный корабль, представляющий собой нечто вроде императорской яхты, а также затонувшую в 1771 году шхуну "Фрау Мария", перевозившую по приказу Екатерины II предметы искусства для Эрмитажа.

Напомним, что строительство трубопровода планируют завершить в 2011 году. Правда, многим экспертам этот срок кажется нереалистичным.

Дно Балтийского моря недостаточно картографировано. Трубопровод, как предполагается, пройдет мимо шведского острова Готланд, где было обнаружено более 100 обломков. Согласно историческим источникам, за последние 250 лет около острова затонуло 2500 кораблей.

По подсчетам некоторых экспертов, газ начнет поступать по трубопроводу только в 2015 году. По оценкам представителей проекта Nord Stream, спрос Европейского союза на газ к 2015 году возрастет на треть. Вопрос в том, будет ли цена на балтийский газ достаточно конкурентной к тому времени, когда будет закончен трубопровод.