"Сбербанк" пустит на дивиденды 10% своей прибыли
Архив NEWSru.com
"Сбербанк" пустит на дивиденды 10% своей прибыли
 
 
 
"Сбербанк" пустит на дивиденды 10% своей прибыли
Архив NEWSru.com

По итогам прошлого года "Сбербанк" может выплатить в виде дивидендов 10% от чистой прибыли по РСБУ за прошлый год. Такую рекомендацию годовому собранию акционеров дал в минувшую пятницу наблюдательный совет банка.

Несмотря на "очень непростое, кризисное время, акционеры банка должны получить дивиденды, соответствующие хорошим результатам, достигнутым в прошлом году", отметил по итогам заседания совета президент "Сбербанка" Герман Греф.

Кроме того, наблюдательный совет определил предельный размер потенциальной допэмиссии акций Сбербанка. Как пишет "Время новостей", крупнейший российский финансовый институт может привлечь до 500 млрд рублей. Как утверждают аналитики, если решение о допэмиссии будет принято, значит, дела у "Сбербанка" не так хороши, как о них рассказывает руководство.

Чистая прибыль банка за 2008 год по РСБУ, как сообщалось ранее, составила 109,9 млрд рублей. Таким образом, объем выплат составит 10,99 млрд. Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, а также на участие в годовом общем собрании акционеров, которое состоится 26 июня, закрыт по состоянию на 8 мая.

"Сбербанк", по словам Германа Грефа, не планирует привлекать субординированный кредит ЦБ в размере 500 млрд рублей, предусмотренный антикризисной программой правительства: "В ближайшей перспективе обращаться с такими просьбами ни в ЦБ, ни в правительство мы не будем, как минимум, до следующего года мы обойдемся теми ресурсами, которые предлагает экономика".

Между тем, утверждают аналитики, возможное решение о допэмиссии станет весьма показательным. Как говорит начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев, "это локальный негатив для рынка, который не только размывает доли акционеров, но и свидетельствует о проблемах в банке, связанных с невозвратом кредитов".