Налоговая служба будет лицензировать азартный бизнес
Налоговая служба будет лицензировать азартный бизнес Правительство одобрило постановление, согласно которому функции лицензирования игорного бизнеса передаются Федеральной налоговой службе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговая служба будет лицензировать азартный бизнес
 
 
 
Правительство одобрило постановление, согласно которому функции лицензирования игорного бизнеса передаются Федеральной налоговой службе
 
 
 
В Госдуме сейчас обсуждается законопроект об укрупнении объектов игорного бизнеса и введении запрета на уличные игровые автоматы
RTV International

Правительство одобрило постановление, согласно которому функции лицензирования игорного бизнеса передаются Федеральной налоговой службе.

Предприниматели опасаются того, что налоговики станут злоупотреблять новыми полномочиями и добьются увеличения лицензионного сбора. Но это лучше, чем сейчас, когда лицензии не выдает никто.

Такая ситуация сложилась из-за административной реформы. До 2002 года лицензированием игорного бизнеса занимались региональные власти. Затем это право было передано Госкомспорту. Одновременно был упрощен порядок выдачи лицензий в рамках снятия административных барьеров по инициативе Минэкономразвития. В результате численность игорных заведений с 2002 года увеличилась в России в разы. Однако в конце 2004 года Госкомспорт был преобразован в Росспорт и лишился своих лицензионных полномочий. С этого времени лицензированием игорного бизнеса никто не занимается.

Накануне правительство решило этот вопрос, одобрив постановление "О внесении изменений в положение о Федеральной налоговой службе", возлагающее функции лицензирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари на налоговиков.

Передача лицензионных функций налоговикам вполне вписывается в наметившуюся тенденцию усиления давления на игорный бизнес, считает "Коммерсант". В Госдуме сейчас обсуждается законопроект об укрупнении объектов игорного бизнеса и введении запрета на уличные игровые автоматы. При этом рассматривается даже возможность выведения всех игорных заведений в специальные резервации.

Решение отдать лицензирование игорного бизнеса налоговикам участники рынка восприняли негативно. Если в одних руках будет сосредоточено и лицензирование, и сбор налогов, и проверки, и право привлекать к ответственности, неизбежны злоупотребления, опасаются бизнесмены. Налоговики могут начать шантажировать налогоплательщиков лишением лицензии, что грозит ростом коррупции, или вообще сначала выдадут как можно больше лицензий, чтобы на этом заработать, а потом отзовут как можно больше, чтобы заработать повторно.

Пока прибыльность лицензионного бизнеса, доставшегося налоговикам, невелика. Лицензия стоит всего 1300 рублей. Однако предприниматели уверены, что следующим шагом властей станет резкое увеличение лицензионного сбора по предложению налоговиков.