Муфтий Чеченской республики заявил, что ваххабиты и террористы "несут зло всему миру, и им должны противостоять всем миром"
Архив NEWSru.com
Муфтий Чеченской республики заявил, что ваххабиты и террористы "несут зло всему миру, и им должны противостоять всем миром"
 
 
 
Муфтий Чеченской республики заявил, что ваххабиты и террористы "несут зло всему миру, и им должны противостоять всем миром"
Архив NEWSru.com

Джихад (священная война) ваххабизму объявлен в Чечне. Официальное решение по этому вопросу принял муфтият Чеченской республики, сообщает "Интерфакс".

Муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев сообщил журналистам, что это решение обнародовано сегодня на встрече духовенства с представителями правоохранительных органов.

"Ваххабизм, - подчеркнул он, - это чума ХХ и ХХI века. Сегодня все арабисты пришли к единому мнению, что те, кто воюет против ваххабизма, находятся на пути джихада, на пути Аллаха".

Муфтий добавил, что ваххабиты и террористы "несут зло всему миру, и им должны противостоять всем миром".

"Мы приняли официальную фетву, чтобы не было никаких сомнений у тех, кто борется с терроризмом и ваххабизмом, в правильности своих действий. Мы объявили войну этим явлениям", - сказал С. Мирзаев.

"Сегодня в Центорое состоялась самая крупная с момента трагической гибели Ахмада Кадырова (президент ЧР, погиб 9 мая 2004 года - прим. ред.) встреча духовенства и представителей правоохранительных органов республики. Надобность в этом диалоге давно назрела, и мы дали четкие ответы и определения ваххабизму и терроризму", - рассказал С. Мирзаев.

По его словам, "тех, кто убивает невинных людей, надо или остановить, или посадить, или уничтожить". "Сделать это необходимо любым путем. Мы дали фетву, что того, чьи руки в крови, кто не хочет остановиться, надо уничтожить любыми путями", - заявил муфтий.

Он напомнил, что в Чечне боевики убили 16 имамов районов. "Они (боевики - прим. ред.) тяжело ранили меня. Я что, должен молчать? Если потребуется, я возьму в руки оружие и готов воевать с ними", - заявил С. Мирзаев.

Комментируя сегодняшнее решение муфтията, первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров назвал его очень важным и своевременным.

"Я приветствую это решение, приветствую его от имени всего руководства Чеченской республики, ибо сотрудники правоохранительных органов, которые фактически находятся на войне против терроризма и ваххабизма, должны быть уверены в том, что их действия не противоречат Корану и исламу", - заявил Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что это решение принято не аппаратом муфтията, а всем духовенством Чечни. "Сегодня в работе совещания принимали участие десятки самых известных богословов Чечни. Они однозначно заявили, что те, кто воюет против терроризма, выполняет самую богоугодную работу", - подчеркнул Р. Кадыров.

Он отметил,что еще в дореволюционное время на территории Чечни один раз в год собирались старейшины и выносили вердикт, имеющий судьбоносное значение для всего народа. По этому вердикту, неукоснительно его соблюдая, жили до следующего съезда старейшин.

"Мы должны строго соблюдать принятую сегодня духовенством фетву", - подчеркнул Р. Кадыров.

Как уже сообщалось, на состоявшейся накануне встрече с наиболее авторитетными духовными лидерами республики Рамзан Кадыров призвал духовенство республики активно работать с подрастающим поколением, чтобы молодые люди не вступали в ряды незаконных вооруженных формирований.

"Если вы не будете работать с подрастающим поколением, происходящее может продолжаться до бесконечности. Правоохранительные органы их уничтожают как шайтанов, а они противостоят правоохранительным органам, называя их безбожниками", - сказал Р. Кадыров.

Между тем политолог, член научного совета московского Карнеги-центра Алексей Малашенко считает, что объявление джихада ваххабитам в Чечне не окажет сильного влияния на ситуацию в республике. "Это не более чем пропагандистский ход. На общую ситуацию это никак не повлияет", - сказал он сегодня "Интерфаксу".

"Люди, которые не принимают ваххабизм, - это не те мусульмане, которых можно мобилизовать с помощью джихада", - сообщил А. Малашенко.

"Что касается реальных ваххабитов в Чечне и в других регионах Северного Кавказа, в частности в Дагестане, то они просто посмеются. По моему мнению, люди, которые представляют пророссийские силы в Чечне, вообще не должны действовать по принципу: ты мне джихад, а я - тебе", - считает эксперт Карнеги-центра.

На сегодняшей встрече чечнсоке духовенство одобрило также решение руководства республики наложить запрет на деятельность игорного бизнеса на территории ЧР.

"Мы глубоко изучили этот вопрос и пришли к выводу, что игорный бизнес противоречит Корану, исламу и человеческой морали", - заявил журналистам Султан Мирзаев. Он подчеркнул, что к нему и другим религиозным деятелям обращаются сотни жителей Чеченской республики, которые возмущены тем, что "во всех населенных пунктах, как грибы после дождя, появляются заведения игорного бизнеса". "Это безнравственно, когда на фоне нищей и разрушенной республики какая-то кучка людей наживается", - подчеркнул муфтий.

Он отметил, что известны многочисленные факты, когда люди доходили до того, что были вынуждены продавать остатки своих развалин, чтобы расплатиться с хозяевами игорных заведений. "Мы глубоко благодарны тем, кто этот вопрос поднял, и правительству республики за то, что принято это решение", - заявил муфтий.