Совет директоров "ТНК-ВР Холдинг" 24 октября рассмотрит возможность присоединения к иску миноритарных акционеров компании
Moscow-Live.ru
Совет директоров "ТНК-ВР Холдинг" 24 октября рассмотрит возможность присоединения к иску миноритарных акционеров компании
 
 
 
Совет директоров "ТНК-ВР Холдинг" 24 октября рассмотрит возможность присоединения к иску миноритарных акционеров компании
Moscow-Live.ru

Совет директоров "ТНК-ВР Холдинг" 24 октября рассмотрит возможность присоединения к иску миноритарных акционеров компании, передает агентство Reuters со ссылкой на сообщение "ТНК-BP Холдинг".

"Повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 1. О присоединении ОАО ТНК-ВР Холдинг к группе лиц на стороне истца по судебному делу, рассматриваемому Арбитражным судом Тюменской области", - говорится в сообщении.

Сумма иска по судебному делу, по которому ТНК-ВР Холдинг может присоединиться к группе истцов, заявлена в эквиваленте в рублях 100 миллионов и более по курсу ЦБ РФ на дату принятия решения, ответчик по делу в сообщении "ТНК-BP Холдинг" не указан. Источник в ТНК-ВР сообщил, что, по его сведениям, "речь идёт об иске против ВР" - британского акционера ТНК-ВР.

Стоит напомнить, в начале года ВР и "Роснефть" договорились о стратегическом партнерстве - совместном освоении Арктики и обмене акциями. Отмены этой сделки добились российские акционеры ТНК-ВР - консорциум ААР. ВР, которой принадлежит половина ТНК-ВР, надеялась на возобновление альянса, но в августе Роснефть выбрала новым партнёром американскую ExxonMobil.

Добившись срыва сделки с Роснефтью, ААР теперь пытается через Стокгольмский арбитраж доказать, что, соглашаясь на несостоявшийся альянс с Роснефтью, BP нарушила акционерное соглашение.

Параллельно в суд на ВР подали и миноритарии ТНК-ВР, которые сочли, что предприняв попытку альянса с конкурентом ТНК-ВР - "Роснефтью" - ВР ущемила и их интересы. Иск миноритариев стал причиной обысков в московском офисе трейдингового подразделения BP в конце августа, после чего компания обвинила российские власти в попытке оказать давление на её бизнес в России.

Если первоначально истцы требовали 87,112 млрд рублей, то на предварительном заседании 21 сентября истец увеличил сумму иска почти вдвое - до 154,284 млрд рублей, а к середине октября сумма требований и вовсе выросла до 410 миллиардов рублей.

"Повышение исковых требований связано с упущенной выгодой по ряду шельфовых проектов в Арктике, в том числе по разработке участков в Карском море, в которых ОАО "ТНК-BP Холдинг" приняло бы участие в случае стратегического альянса с "Роснефтью", - прокомментировал представитель истца в суде Дмитрий Чепуренко последнее увеличение суммы исковых требований. Следующее заседание состоится 11 ноября.