Цены на нефть достигли нового рекорда - 48,20 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
Цены на нефть достигли нового рекорда - 48,20 долларов за баррель
 
 
 
Цены на нефть достигли нового рекорда - 48,20 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

Цена барреля нефти на Нью-йоркской сырьевой бирже в четверг впервые в истории перевалила за 48 долларов и достигла уровня в 48 долларов 20 центов. Предыдущий рекорд, установленный в тот же день, составил 47,96 доллара.

По мнению аналитиков, толчок новому скачку цен дали сообщения о начале наступления американских и иракских правительственных войск на сторонников мятежного шиитского лидера Моктады Садра, удерживающих святые для мусульман-шиитов места в городе Неджефе, сообщает "Интерфакс".

Новый рекорд закрытия - максимальный показатель за всю 21-летнюю историю биржевых торгов контрактами на поставку "черного золота".

Как сообщалось утром в четверг, рост котировок стал также реакцией рынка на сообщение министерства энергетики США о сокращении на прошлой неделе запасов топлива в стране на 1,3 млн баррелей. Кроме того, трейдеров обеспокоили данные о том, что американские нефтеперерабатывающие заводы приближаются к своей пиковой производительности. На прошлой неделе они увеличили объемы производства с 94,7 до 95,8% своих максимальных выходных мощностей.

Это свидетельствует о сохранении высокого спроса на нефтепродукты в Соединенных Штатах, на долю которых приходится почти четверть мирового потребления "черного золота".

Способствовало росту котировок сообщение из Пекина о том, что в июле объем импорта нефти Китаем - вторым после США потребителем углеводородного сырья - увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%.

Самый важный вопрос для экономистов - что же будет с нефтью дальше. Прогнозы встречаются прямо противоположные. В прогнозе одного из ведущих европейских банков Deutsche Bank под говорящим названием "Лицом к лицу с ужасом" указывается, что цены на нефть могут дойти до 100 долларов, если какой-нибудь инцидент, катастрофа или саботаж приведут к сокращению поставок. В то же время в обзоре аналитиков из Bear Stearns указывается, что уже в следующем году нефть может подешеветь почти в два раза после того, как "спекулянты сместят основное внимание со страхов на основы рынка".

Аргументы Deutsche Bank

Аналитики Deutsche Bank убеждены, что "ОПЕК сейчас работает на 95% своих мощностей, и в этой ситуации потеря 1 или 2 млн баррелей в день теоретически может привести к удвоению нынешних цен". А к этому может привести ряд инцидентов либо намеренный саботаж.

С начала года цена на нефть увеличилась на 35% в условиях растущего спроса, прежде всего в США и Китае, и страха перед прекращением поставок из таких стран, как Россия, Ирак, Венесуэла, Саудовская Аравия и Нигерия.

Впрочем, в аналитическом отчете Deutsche Bank уточняется: маловероятно, что произойдут сразу несколько крупных и долгосрочных перерывов в поставках, кроме того, страны-потребители в любом случае смогут воспользоваться собственными стратегическими запасами. С другой стороны, цена свыше 50 долларов за баррель уже приведет к значительному снижению спроса.

Аргументы Bear Stearns

Средняя цена нефти в США в следующем году опустится до 25 долларов за баррель в случае увеличения запасов нефти на складах и при отсутствии проблем с поставками.

"По мере увеличения складских запасов спекулянты сместят основное внимание со страхов на основы рынка", - утверждают эксперты.

Цена на нефть, которая по итогам торгов во вторник превысила 47 долларов за баррель на торгах в Нью-Йорке, по оценкам Bear Stearns, как минимум на 18-22 доллара выше того уровня, который оправдан спросом и объемами поставок. По мнению экспертов, большая часть нынешних опасений на нефтяном рынке относительно перебоев с поставками, терроризма, производственных мощностей и роста спроса необоснованны или преувеличены. Их отчет озаглавлен "Факты и страхи по поводу нефти".

Признавая, что спрос на нефть сейчас находится на высоком уровне, особенно со стороны Китая, Индии и США, в отчете подчеркивается, что объем поставок превосходит реальный спрос, за счет чего запасы нефти на складах в США увеличиваются.

Bear Stearns посчитала, что ОПЕК имеет дополнительные мощности по добыче 2,1 млн баррелей в день по сравнению с июльским уровнем добычи, исключая Венесуэлу и Ирак.