Член фракции КПРФ Борис Кашин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который дополняет перечень лиц, обязанных отвечать на депутатские и сенаторские запросы
Moscow-Live.ru
Член фракции КПРФ Борис Кашин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который дополняет перечень лиц, обязанных отвечать на депутатские и сенаторские запросы КПРФ намерена обязать "Газпром" и "Сбербанк" отчитываться перед Госдумой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член фракции КПРФ Борис Кашин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который дополняет перечень лиц, обязанных отвечать на депутатские и сенаторские запросы
Moscow-Live.ru
 
 
 
КПРФ намерена обязать "Газпром" и "Сбербанк" отчитываться перед Госдумой
Moscow-Live.ru
 
 
 
КПРФ намерена обязать "Газпром" и "Сбербанк" отчитываться перед Госдумой
Moscow-Live.ru

Член фракции КПРФ Борис Кашин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который дополняет перечень лиц, обязанных отвечать на депутатские и сенаторские запросы, руководителями крупных компаний с госучастием, в том числе "Газпрома" и "Сбербанка", передает РИА "Новости".

В соответствии с действующим законодательством отвечать на запросы парламентариев обязаны председатель правительства, министры, генпрокурор, главы Центробанка, Центризбиркома, руководители регионов и муниципалитетов, а также главы Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования. Должностное лицо, которому направлен запрос, должно дать ответ на него в письменной форме в течение 30 дней.

Кашин, являющийся членом думского комитета по финансовому рынку, предлагает внести в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы РФ" поправки, которые обяжут и руководителей акционерных обществ, более 25% акций которых находится в федеральной собственности или в собственности субъектов РФ, давать ответы на запросы сенаторов и депутатов.

Депутат-коммунист уверен, что поправки позволят повысить эффективность работы парламентариев. В пояснительной записке к законопроекту Кашин пишет, что практика работы сенаторов и депутатов с поступающими к ним обращениями избирателей показывает "необходимость направления в определенных случаях запросов в крупные хозяйственные, коммерческие организации, решающие общегосударственные задачи (главным образом, акционерные общества, такие как ОАО "Газпром" и ОАО "Сбербанк России"), для оперативного рассмотрения поставленных в обращениях вопросах".

По словам Кашина, из-за отсутствия точных указаний в законодательстве такие компании "не всегда считают нужным отвечать на депутатские вопросы", чем затрудняют работу парламентариев.

"Газпром" ведет открытую информационную политику и всегда отвечает на запросы в соответствии с действующим законодательством", - прокомментировали агентству в управлении информации газового монополиста.

Отметим, что "Сбербанк" является крупнейшим банком России, а также продолжает бить рекорды по чистой прибыли после кризисного 2009 года: финансовый результат банка по российским стандартам в январе-июле 2010 года в 11 раз превзошел аналогичный показатель прошлого года.

Банк заработал 76,8 млрд рублей против 6,8 млрд рублей в январе-июле 2009 года, направив в резервы под обесценение кредитов порядка 22 млрд рублей на фоне роста доли просроченной задолженности в июле лишь на 0,1 процентного пункта, следует из сообщения банка.

В июне рост просроченной задолженности у "Сбербанка" остановился на уровне 5,7 процента кредитного портфеля - столько же, сколько месяцем ранее - и банк больше не ждал ее существенного роста, но направил в резервы за месяц 26,3 млрд рублей - это больше половины всех расходов на провизии с начала года.

Доля просроченной задолженности по кредитам на 1 августа выросла до 5,8% с 4,4% на начало года. Расходы на создание резервов в июле составили около 22 млрд рублей, но с начала года сократились до 74,3 млрд рублей с 217,6 млрд рублей за тот же период 2009 года.

"Газпром" же оказался самой прибыльной компанией в мире по версии делового журнала Fortune, в списке 500 крупнейших корпораций мира российская монополия по этому показателю заняла первое место: чистая прибыль "Газпрома" в 2009 году составила 24,6 млрд долларов (в отчетности "Газпрома" указана цифра в 793,7 млрд рублей).

За российским концерном следует американский нефтяной гигант Exxon Mobil с 19,3 млрд долларов и Industrial & Commercial Bank of China, прибыль которого в прошлом году составила 18,8 млрд.

По уровню доходов в этом же рейтинге "Газпром" занимает только 50-ю строчку (2,99 трлн рублей, что составляет около 92,5 млрд долларов), а первое место занимает крупнейшая в мире розничная торговая сеть Wal-Mart Stores, выручка которой составила 408,2 млрд.